Перейти к содержанию

Ростуризм выяснил полное количество путешественников «Лабиринта», и сообщил о потребности исправлять отраслевое законодательство

Как заметил председатель, работа по ввозу отечественных путешественников стартовала в прошлую субботу, и к подлинному моменту было вывезено порядка 5.5 тыс отдыхающих. При этом 2’700 человек были вывезены прямо через Турпомощь. На данный момент нужно свезти ещё 15’780 человек. «Мы убеждены, что денежных средств Турпомощи будет довольно для эвакуации совершенно всех путешественников. Все-таки, всех заказчиков разорившейся организации отвезут в Столицу, так как главная цель Турпомощи – завести жителей России на Отчизну. Вследствие этого путешественникам из районов надо будет доезжать из столицы до дома за свой счет», — заметил собеседник. В то же самое время картина почти у всех путешественников разнообразная – кто-то сидит в аэропорту, у кого целиком оплачено существование в гостинице и эти «счастливцы» продолжают свой отпуск в стандартном режиме.

При этом в процессе дискуссий в рамках сделанной при Ростуризме координационной команды было принято решение, что в крайнем случае к ввозу путешественников включиться и МЧС.

Совместное же количество путешественников, взявших путевки через «Кроссворд» на обозримые заезды составляет порядка 40 миллионов человек. Но на данный момент четких данных от представителей организации принято не было. «Помимо этого, почти у всех специалистов туротрасли появилось много вопросов к «Идеал-Туру», выступавшем большим консолидатором чартерных рейсов. Например, как у организации сформировался настолько большой хвост перед «Оренбургскими авиалиниями» в самый пыл года? Отчего о банкротстве было обнародовано только в субботу утром, а не в самом начале недели, когда большое количество путешественников могли остаться в Санкт-Петербурге и не «завязнуть» заграницей?», — задал фразистые вопросы господин Сафонов. Так или иначе, со всеми данными неприятностями, по словам собеседника, должны начать разбираться знающие органы.

Что касается компенсации экономических издержек путешественников, так и не пошедших на отдых, то данной неприятностью должны заняться 2 страховщики – «ВСК» и, известная многим после провала «Невы» страховая организация «Восхождение», у которых «Кроссворд» защитился на 120 и 40 млрд соответственно. «Пока непонятно, хватит ли этих денежных средств для общего физического покрытия всем потерпевшим путешественникам. Будем полагаться, что страховые компании сумеют в полном размере осуществить полученные на себя обещания», — добавил начальник Ростуризма.

Как заметил госслужащий, в настоящее время отметить главные триггеры образовавшейся обстановки в области достаточно трудно. «Так или иначе, это целый ряд моментов: и общественно-политическая картина во всем мире, повлекшая понижение эмиграционного туристического потока на 4%, и картина с курсом рубля, и сомнение со стороны банков, отказывающих в займах, и упадок доверия со стороны как путешественников, так и партнеров отечественных туристических операторов — прежде всего хотельеров, выставляющих более твердые обстоятельства «ведения игры», предполагающие общую предоплату», — сообщил господин Сафонов.

Добавим также, что основной хитрой целью на данный момент Ростуризм полагает экспорт всех потерпевших путешественников в результате этапа. «О стратегии станем размышлять позднее. Так или иначе, сейчас логично, что нужно привнести целый ряд поправок в законодательство, касающееся механизма управления туррынка», — подытоживал господин Сафонов. К слову, как раз такое задание дал Сафонову Медведев днем на совещании — спроектировать коррективы в законодательство, причём в однодневный период. Во что может обвиться такая спешность, можно лишь полагать…

Напоминаем, что все детали провала туристического оператора «Кроссворд» читайте в сюжете «Провал Лабиринта», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы данной темы.

Также он-лайн передача срочного производства «Специалиста недели» пройдёт на интернет-портале «ТУРПРОМ» со вторника 04.08 по субботу 08.08.14 по адресу http://www.tourprom.ru/profi/content/эксперт/236/, где специалисты ответят на все важные вопросы потерпевших турагентов и путешественников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *