Перейти к содержанию

Число путешественников, разбросанных «Лабиринтом», может добиваться 50-60 миллионов

«Даже ориентировочное число путешественников с будущими заездами, которые имеют право на компенсации по фингарантиям, озвучить на совещании «Кроссворд» не сумел. Все дело в том, что туристический оператор проводил реализации по огромному количеству телеканалов дистрибуции – через агентства, через сети, через вычисленные центры, через терминалы оплаты и т.п. В конечном итоге осознать, какие из заказов оплачены целиком, какие – отчасти, какие еще вообще не оплачены в организации пока не в состоянии. При этом сценарии по числу таких потерпевших указывались различные, в большинстве случаев в краях 20-25 миллионов человек», — сообщил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Мохов, генеральный директор ЮА «Личность Грата». Иные специалисты приводят оценки примерно в 2 раза высокие – на уровне 50-60 миллионов путешественников, доказывая это тем, что большинство августовских заездов раскуплены, отчасти реализованы и заезды на октябрь. Кроме того «Кроссворд» активно занимался реализацией зимней Финляндии, и часть рождественских туров у него также реализовано.

«Объем жалоб у различных путешественников разный. Судя на нашей практике, вилка примерно составляет от 20 миллионов руб до 2.5 млн за одну оковёвку. При этом число дорогостоящих туров у «Лабиринта» большое – организация имела клиентуру у влиятельных госслужащих и силовиков. В этом случае утешает только то, что страховая организация «ВСК» приблизилась к неприятности достаточно нейтрально и теперь получает заявления потерпевших путешественников. Но логично, что денежных средств фингарантий на всех не хватит, вследствие этого, вероятнее всего, страховщик будет составлять список всех путешественников, а потом платить им пропорционально стоимости туров в зависимости от собственного предела ответственности», — разъяснил Геннадий Мохов.

Принимая во внимание рекордный размер провала, затмивший истории с «Капитал-Туром» и «Лантой» вместе взятые, специалисты предсказывают возникновение в сообществе значительной социальной напряженности. «Чересчур у огромного числа людей исчезают рассчитанные отпуска, при этом они ещё и потеряют по меньшей мере часть собственных денежных средств за уплаченные экскурсионные туры. Это неминуемо повысит отрицательный справочный тон, и в первую очередь — вокруг рынка туризма», — добавил господин Мохов.

Напоминаем, что все детали провала туристического оператора «Кроссворд» читайте в сюжете «Провал Лабиринта», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы данной темы.

Также он-лайн передача срочного производства «Специалиста недели» пройдёт на интернет-портале «ТУРПРОМ» со вторника 04.08 по субботу 08.08.14 по адресу http://www.tourprom.ru/profi/content/эксперт/236/, где специалисты ответят на все важные вопросы потерпевших турагентов и путешественников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *