Skip to content

Парламентарии хотят запретить путешественникам употреблять на борту

Напоминаем, не дальше как во вторник в аэропорту Домодедово с борта авиационной компании Vueling, рейса из Аликанте, был снят парламентарий Государственной думы и экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Булавинов, злоупотребивший спиртным до общего неимения возможности к перемещению со слов очевидцев. Разгружать парламентария понадобилось полицейским, влечь в ощущение – медпункту.

«Спиртное на борту пассажирского воздушного судна нужно на законодательном уровне запретить, потому что ненормальные действия нетрезвых пассажиров могут привести к самым катастрофическим результатам», — сообщил директор адвокатской службы фракции КПРФ в Государственной думе Юрий Соловьев. При этом сухой законопроект на борту должен быть необходим для всех.

Тем не менее, перевозчики к приверженцам алкоголесодержащего транквилизатора относятся много помягче и общий запрет спиртного полагают лишним. В авиационных компаниях считают, что при отчетливом ограничении предоставляемого спиртного для пассажиров и запрете на употребление спиртного, приобретенного за пределами борта воздушного судна, можно решить дилемму с опьяневшими пассажирами на борту.

Напоминаем, борьба с питием на борту проходит с неустойчивым триумфом, однако выигрывает пока спиртное. Так, в начале февраля 2013 года, законодатели старались запретить внос на борт воздушного судна спиртного, приобретенного в duty free. Летом 2013 года Росалкогольрегулирование спроектировало коррективы в законопроект «О госрегулировании создания и выражения этилового спирта», которые должны были запретить реализацию спиртного в самих пассажирских воздушных суднах. Позднее Минэкономразвития осудило этот законодательный проект и представило внедрение запрета на реализацию спиртного авиапассажирам лишним.

Интересно, что на прошедшей неделе Государственная дума в 1-м чтении утвердила законодательный проект об авиадебоширах. По тому документу, авиакомпаниям будет разрешено на 5 лет отказывать в реализации билетов «отличившимся» пассажирам, и издавать перечни авиадебоширов в сети-интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *