Перейти к содержанию

Путешественников заинтересуют в Республика событийными турпоездками в античные Свияжск и Болгар

Такие проекты озвучили на совещании попечительского совета Республиканского Фонда восстановления монументов истории и культуры РТ. За прошедшие 3 года Болгар и Свияжск демонстрируют крупнейший прирост туристического потока у интересных мест Татарстана. С 2010 года созданный туристический поток в Болгар повысился в 4 раза, и составил 192 тыс посетителей, в Свияжск – в 11 раз, остров-град посетило 108 миллионов человек.

«Большой потенциал для сферы туризма в Болгаре и Свияжске мы смотрим в формировании событийного туризма. С середины года тут прошли рубежи автогонок на песьих упряжках «Волга Квест» и «Свияжская Масленая». В первый раз в 2014 году будет проведён автопробег «Казань-Болгар», помимо этого, ожидается выполнение фестиваля знаменательной перестройки в Древнейшем городке Болгар. «Мы убеждены, что все эти события будут брендовыми», — сообщил глава Федерального совета Республики Республика по туризму С. Иванов.

Туристические центры будут предельно диалоговыми. В Свияжске и Болгаре нужно сделать регулярно действующие диалоговые площадки, погружающие путешественников в игровой фигуре в знаменательную эру этих мест. На данных площадках должны производиться ежемесячные театрализованные постановки во время серьезного туристического года, добавил Иванов.

Болгар и Свияжск будут площадками для торжества основных церковных и государственных торжеств республики, таких как Рождество, Испытание, Промежуток, Сабантуй, Навруз и Праздник, вести венчания и крещения на полуострове Свияжск и никахи в древнейшем Болгаре.

«Перечень событий для Болгара и Свияжска вполне может быть дополнен новыми мыслями со стороны населения. Поэтому, мы хотим предложить провести конкурс на самые лучшие идеи-проекты событий для Старинного города Болгар и Острова-града Свияжск», — закончил С. Иванов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *