Перейти к содержанию

Фингарант «Невы» обнаруживался, однако без обещаний и печатей

Утром у конторского центра (БЦ «Таволга», ул. Коптевская, д.67), где снимает кабинет страховая организация «Восхождение», подлинный аншлаг – народу набралось так много, что работники прочих компаний из этого дома далеко не всегда могли угодить к себе на деятельность: внутрь бизнес-центра бросают только строго по пробелам, и по одному человеку из перечня потерпевших путешественников. К полудню по этим перечням в очереди на подачу заявления числилось более 200 путешественников, потерпевших от деятельности «Невы». К слову, компанией очереди и ведением её списков никто из служащих страховщика не занимается – всё брошено на самотёк, при этом людям нужно находиться на улице, где в настоящее время крайне горячо (в Санкт-Петербурге вот пару дней стоит очень горячая погода – около 30 C). Картина ухудшается тем, что скорость приёма заявлений в «Восхождении» очень невысокая – за всё утро организация утвердила только много потерпевших путешественников. Репортаж с места мероприятия глядите по сноске http://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/1899/.

Но нельзя не отметить сообщили журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» сами путешественники, которые оставили своё высказывание. «Прежде всего, нас утром сразило то, что организация практически только сегодня уразумела в свой кабинет – они поспешно доставляли оргтехнику, компьютеры и бумагу. Во-вторых, находящиеся в кабинете работники больше похоже на абитуриентов, которых наняли на краткосрочную деятельность и которые совершенно ничего не понимают и не могут. Вследствие этого очередь движется страшно медлительно. В-третьих, и это основное – они не имеют никакой распечатки страховщика. Т.е. выходит, что никакого формального доказательства о получении заявления на расплату они просто никому не в состоянии предоставить – они предоставляют просто какие-то бумажки, ничего не означающие», — сообщила журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» с места мероприятия одна из потерпевших туристок. По словам собеседника, такое действие страховщика смотрится как попытка показать свои добрые намерения по подготовке к выплатам, которые только закрывают уклонение и неспособность страховщика осуществить свои обещания перед потерпевшими путешественниками «Невы».

Интересно, что руководство «Восхождения» не идёт ни на какой контакт с СМИ: в пятницу ни один из многих корреспондентов не был допущен в кабинет страховщика, не отвечают в организации и на письменные требования по электронной почте, и на телефонные звонки…

Напоминаем, что в «Восхождении», кроме «Невы», защищенной на небывалую сумму в 445 млрд руб, свои фингарантии защищали ещё 36 туристических операторов, очень многие из которых считаются большими и знаменитыми на рынке фирмами (читайте детали по сноске http://www.tourprom.ru/news/25686/).

Добавим также, что прошлая защита «Невы» в большой страховщика «Согаз» завершилась всего 2 недели назад, свежая взята у СК «Восхождение» — абсолютно неизвестной организации (уставной капитал которой составляет 40 млрд руб, приготовление за 2013 год без учета ОМС составили всего 49.9 млрд руб, в знаменитых рангах долговечности страховщиков «Ренессанс» отсутствует — эти данные взяты из открытых анонимных источников в сети-интернет). Вопрос о долговечности фингарантий туристические фирмы «Нева» пока остаётся открытым – никакой информации о том, перестрахованы ли они либо нет, пока не шло. На запрос редакции «ТУРПРОМА» страховая организация «Восхождение» (к слову, имеющая контактный e-mаil на свободном хостинге mail.ru) быстрого решения не позволила.

Все детали разорения «Невы», рекомендации путешественникам и турагентам, и сопряженные с данным пертурбации на туррынке читайте в онлайн-сюжете «ТУРПРОМА» по сноске http://www.tourprom.ru/news/subject/bankrotstvo_nevy/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *