Перейти к содержанию

В фингаранте «Невы» — страховщика «Восхождение», застрахованы фингарантии 36 туристических операторов

У знаменитых туристических операторов, имеющих фингарантии в «Восхождении» (тем не менее, некоторые из них имеют синхронные фингарантии на часть собственных юрлиц, зарегистрированные в прочих страховщиках), встречаются такие имена как «Верса» (на сумму 50 млрд руб, защита работает с 04.07.14), «Кроссворд» (40 млрд, с 01.06.14), «Солвекс-Турне» (на 200 млрд с 01.06.14 и на 80 млрд с 17.07.14), «Спектрум» (на 30 млрд, с 03.06.14), «Авиачартер-ДВ» (на 30 млрд, с 11.04.14), «Эрцог» (на 30 млрд, с 01.06.14), «Анкор» (на 0.5 млрд, с 27.02.14).

«Примерно по рынку стоимость фингарантий в настоящее время составляет приблизительно 0.3% от суммы страховки. Т.е. за обычный объем фингарантий в 30 млрд руб нужно оплатить страховщика 90 миллионов. Скорее всего настолько множество туристических операторов застрахованы в «Восхождении» из-за ещё более малой стоимости на фингарантии в данной страховщика. Пока, никто из контролирующих органов на сегодняшний день не рассматривает экономическую богатство самих страховок, и содержание перестраховки рисков у страховщиков, занимающихся фингарантиями для туристических операторов», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Мохов, начальник адвокатского агентства «Личность Грата».

При этом специалист добавил, что раньше не раз подымался вопрос об образовании страхового пула фингарантов туристических операторов, по образцу единения автостраховщиков, но данная мысль всё время торпедировалась. «Вероятно данная история будет особым поводом к заключению этого вопроса», — полагает собеседник.

Все детали разорения «Невы», рекомендации путешественникам и турагентам, и сопряженные с данным пертурбации на туррынке читайте в онлайн-сюжете «ТУРПРОМА» по сноске http://www.tourprom.ru/news/subject/bankrotstvo_nevy/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *