Skip to content

Шенгенскую визу сроком на 15 суток отечественным путешественникам станут давать напрямую на границе

«Рассчитываем, что в обозримые годы будет свежая группа визы — турне-виза, страны-члены Шенгенского контракта сумеют давать кратковременные визы сроком до 15 суток на границе», — цитирует Сорена Либориуса агентство «Интерфакс». При этом путешественники, оформленные в Разрешительной справочной системе Шенгена как постоянные туристы, сумеют приобретать трёх- и пятилетние неоднократные визы. Для принятия такого статуса необходимо предложить биометрические данные и применять по меньшей мере 2 визы за 12 лет, заметил собеседник агентства.

По его данным, введение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в РФ стартует во 2-м квартале 2015 года. «Биометрические данные — исследование следов пальцев и числовая фото, станут переходить в целую Разрешительную справочную технологию, которая гарантирует размен информацией о кратковременных визах между всеми государствами Шенгенского контракта. Технология соединяет представительства, размещенные в государствах, не поступающих в ЕС, и все соседние пункты пробела на внутренней границе Шенгенской зоны», — разъяснил пресс-аташе. Сорен Либориус добавил, что после внедрения системы при первой подаче анкеты на приобретение шенгенской визы заявитель должен будет находиться лично, чтобы предложить свои биометрические данные. «Дальнейшие послания этого же заявителя за визой могут исполняться он-лайн, в случае если такая вероятность будет учтена данным точным представительством», — разъяснил политик.

Специалисты туристического бизнеса полагают, что проекты по выдаче двухнедельных туристических шенгенских виз напрямую на границе облегчат деятельность как отечественным туроператорам и турагентам, так и облегчат жизнь отечественным путешественникам. При этом туристическим фирмам опасаться убывания клиентуры в сторону собственноручного туризма не стоит. «Такое новшество – это несомненно добро для всех. Туристический поток в Европу после этого несомненно повысится. При этом туристическим фирмам не нужно опасаться его перераспределения в сторону независимых странствий – путешественники двигаются в Европу без помощи других, только в случае если им необходим только полет и гостиница, когда встаёт вопрос об любопытных экскурсиях, не вспоминая о трудных маршрутах, то они возвращаются к туроператорам и турагентам. Но туристические фирмы должны быть проф», — объяснила журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Т. Ванд, генеральный директор туристического оператора «Ванд Интернешнл». При этом, по сведениям специалиста, до 90% туров всех «азиатских» путешественников из РФ вполне вмещаются в рамки объявленных двухнедельных виз.

Что же касается биометрии, то собеседник заметила, что для отечественного туристического бизнеса очень принципиально заблаговременно, приблизительно за 6 месяцев, понимать в деталях всю технологию по свежему оформлению таких виз. «Основное, чтобы биометрию не ввели внезапно, как это не раз доводилось в разрешительной практике государств Шенгена. Вообще, не ясна причина этого новшества, так как и сегодняшняя технология дает возможность полновесно определять туриста», — добавила Т. Ванд.

Напоминаем, что на сегодняшний день участниками Шенгенского договора считаются 22 из 28 государств ЕС. Англия, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, Румыния, Болгария и Хорватия хотят подключиться к нему в ближайшее будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *