Перейти к содержанию

Эйлат обстрелян ракетами, Ростуризм советует путешественникам «проявлять усиленную осторожность» в Израиле, туристические операторы рассчитывают на благоприятный год весной

Напоминаем, осложнение ситуации в Израиле «началось» с начала прошлой недели. По данным отдела связи с общественностью Армии защиты Израиля палестинские радикалы только за прошлый четверг произвели по Израилю с территории раздела Газа более 100 ракет, которые отныне доходят и до Тель-Авива. Реакция следовала: офис безопасности Израиля в прошлый четверг дал армии страны разрешение на лозунг до 40 млн. резервистов для подготовки к вероятной наземной операции в сегменте Газа. При этом в формальном представлении до совещания с управлением силовых строений премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил практически следующее: «Перемещение ХАМАС выбрало конфронтацию и заплатит большую стоимость за это». Боевая операция будет называться «Этап защиты».

На текущей неделе картина обрела формирование. Ночью на четверг, 15 августа, Эйлат подвергался ракетному обстрелу. Около 01:30 в городке и близких городах прозвучала сирена. По сведениям Армии защиты Израиля, бандиты произвели по Эйлату 3 ракеты. 2 из них порвались на застроенной территории в черте города, причинив вещественный вред, и 2 легких ранения и много шоковых примеров. Ракеты были произведены с Синайского острова. В последние годы обязанность за такие обстрелы принимала работающая на Синайском острове салафитская группа «Ансар Килобайт аль-Макдис».

«Что же касается Эйлата, то обстрел не задел курортную зону и почти не в состоянии ее зацепить в результате географических индивидуальностей курорта. Такая картина раньше была не раз, ракеты всегда запускали с Кубовая», — рассказал журналисту «ТУРПРОМ» О. Драгунский, генеральный директор туристического оператора «Социум-Тур». При этом он заметил, что виновники обстрела, вероятнее всего, «обретут» с 2-ух сторон: свежее боевое правительство Египта бандитов и исламистов не жалует. «Сами египетские власти довольно злобны на Хамас и Газу, и теперь начали наводить порядок на Синае. Вследствие этого у данной вылазки расширение не последует», — отметил специалист.

Все-таки, в связи с данными мероприятиями Ростуризм произвел предостережение для отечественных путешественников. «РАН РФ советует жителям России, располагающимся в Израиле, показывать усиленную предосторожность, избегать зон противоборства, и отказываться от посещения мест, которые способны подвергнуться обстрелам», — пишется в известии регулятора туротрасли.

Со слов туристических операторов, картина не воздействует на отечественном туристическом потоке в Израиль в силу его незначительности в невысокий год. «К великой радости, лето на рынке России не классифицируется большим сезоном для Израиля, в особенности для Эйлата. В этот момент курорт известен преимущественно у французских путешественников. Соответственно, и огромного падения туристического потока нет, потому что нет и огромного спроса», — объяснил В. Канторович, вице-президент туристического оператора «КМП-групп». Но путешественников на назначение картина также не притягивает. «Звонков от взволнованных путешественников пока не шло, аннуляций нет, однако нет и свежих заказов. В общем, разумеется, пока картина не предрасполагает к оптимистическим выводам, однако есть единственная вера, что вся данная конфронтация всё же завершится к началу большого года, грядущего весной», — рассказала Ирина Калер, генеральный директор туристического оператора «ЦМК-Тур».

Такой же вывод предоставляют и в организации «Социум-Тур». «Вывод такой – понижение спроса на месяц-полтора, и именно к началу году всё наладится. Продолжительнее вероятнее всего картина не продлится, возможно через неделю-полторы может стартовать наземная операция», — заметил О. Драгунский. Он отметил, что вывод не уверен в будущем, так как картина путешественников всё же взволнует. «Однако мы обладаем удачный опыт работы при подобного рода обострениях», — также отметил специалист.

Необходимо отметить, что по сведениям собеседника ситуация на курортных местах Израиля в общем сохраняется обычной, и суммарный туристический поток в Израиль не падает. «Как свидетель могу рассказать, что даже в этот период на курортных местах Израиля ситуация остаётся сравнительно смирной. В Нетании не было ни одной сирены. В гостиницы Нетании продолжают в стандартном порядке ездить всё обновленные команды путешественников, при нас прибыли команды из Нигерии, США и КНР. В Иерусалиме также всё было расслабленно, поездки проходят в стандартном режиме», — подытоживал О. Драгунский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *