Перейти к содержанию

Особенность Израиля: туристические операторы надеются, что боевая операция в Газе до начала «высокого» турсезона не затянется

Осложнение ситуации в Израиле «началось» с начала текущей недели. По данным отдела связи с общественностью Армии защиты Израиля палестинские радикалы только за четверг произвели по Израилю с территории раздела Газа более 100 ракет, которые отныне доходят до Тель-Авива. Технология ПВО «Металлический свод» переняла 7 ракет над городами Ашдод, Ашкелон и Беэр-Шева. При этом работа тыла Израиля отдала приказ в среду управлению стальных дорог страны закончить Ж/Д извещение между Ашдодом и Ашкелоном «до последующих постановлений», потому что один из обстрелов поймал пассажиров в поезде. Также скорректированы коридоры перемещения штатских самолетов над Тель-Авивом.

Реакция следовала: офис безопасности Израиля в среду дал армии страны разрешение на лозунг до 40 млн. резервистов для подготовки к вероятной наземной операции в сегменте Газа. При этом в формальном представлении до совещания с управлением силовых строений премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил практически следующее: «Перемещение ХАМАС выбрало конфронтацию и заплатит большую стоимость за это». Боевая операция будет называться «Этап защиты».

Специалисты туристического бизнеса, знакомые с ситуацией в стране, рассказали журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ», что для них нежданностью начало операции не было. При этом пока серьезной реакции рынка не отмечается, и первая причина этому – невысокий турсезон для Израиля. «В настоящее время не самый пик года по Израилю. Мероприятия, которые случаются, не отражаются на отдыхе наших путешественников на Неживом и на Алом пропастях», — рассказала Светлана Ротмистрова, генеральный директор по менеджменту туристического оператора «Солвекс-Трэвэл». Специалист также рассказала, что звонков от путешественников туристическому оператору по образовавшейся в Израиле обстановки пока не шло, аннуляций также.

Но «душевный» момент начинает работать не в пользу туристических операторов. «У нас был звонок от путешественников, располагающихся сейчас в Израиле, они просили уменьшить им платформу экскурсионного тура, потому что ужаснулись», — рассказала Ирина Каллер, генеральный директор туристического оператора «ЦМК-тур». Но специалист заметила, что путешественники, у которых дата заезда ещё спереди, беспокойства не показывают. «Картина с транспортировкой пока также не обменивается, рейсы парят общие, доступных билетов почти не раздобыть», — добавила Ирина Каллер

«Прежде всего против туристического потока работает душевный момент, боевая опасность в Израиле неизменимо меньше, чем это рисуют СМИ», — заметил В. Канторович, генеральный директор туристического оператора «КМП» и президент АТОР. Специалист отметил, что в пользу этого говорит его индивидуальный опыт нахождения в Тель-Авиве в процессе еще одного обострения обстановки. «Такая особенность страны, ее местоположения и общественно-политического круга. При этом путешественники, рассчитывающие экскурсионный тур в Израиль, преимущественно с данным знакомы», — расценил В. Канторович.

Напоминаем, прошлое боевое осложнение в Израиле понадобилось на начало весны 2013 года, когда стартовал упадок в Сирии: тогда туристический поток снизился на фоне опасностей США выполнить удар по Асаду. Раньше, в середине 2012 большой год также оказался под опасностью в результате операции «Пасмурный столб», «снесшей» в том числе рождественские праздничные дни. «Туроператорам остается только наслаждаться, что боевая операция произошла летом, и полагаться, что она так или иначе завершится к весны», — отметил В. Канторович. Некоторые игроки туррынка предоставляют и более оптимистические сценарии. «Мы крайне рассчитываем, что операция не продлится продолжительнее 2-ух месяцев», — заметила Ирина Каллер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *