Перейти к содержанию

РАН РФ упрекнул США в похищении отечественного путешественника с Мальдив

При этом восточные СМИ кинулись заявлять, что остановленный сын парламентария Государственной думы от ЛДПР Бориса Селезнева арестован США по недоверию в хакерской атаке, краже данных жителей и компьютерном жульничестве. Сам парламентарий категорично отрицает данную информацию и именует ее «провокацией».

«Расцениваем происшедшее как очередной косой шаг Вашингтона. Не впервые североамериканская сторона, пренебрегая обоесторонний контракт 1999 года о обоюдной законный помощи по криминальным делам, проходит на подлинное воровство отечественного гражданина. Так, например, случилось с В. Бутом и Ильей Ярошенко, которых против воли вывезли в Соединенных Штатах из четвертых государств и осудили по непонятным нареканиям. При этом нас не просто не оповещают о жалобах, предъявляемых к нашим землякам, однако, как и в обстановки с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские заведения РФ», — также отметили в МИДе РФ.

Помимо этого, отечественное ловкое ведомство заметило свое раздражение политикой мальдивских властей. «Не в состоянии не пробудить возмущения позиция мальдивских властей, которые, назло имеющимся международно-правовым общепризнанным меркам, позволили спецслужбе иного страны своровать отечественного гражданина и свезти за границы страны. Ждем от правительства Мальдив представить нужные объяснения», — докладывается в заявлении МИДа. По сведениям ведомства, отечественные дипломаты совершают все вероятные старания для проверки факторов задержания Романа Селезнева и его скорого возвращения на Отчизну. «Достигаем от властей США вразумительных разъяснений случившегося, аккуратного соблюдения прав гражданина РФ и предоставления консульского доступа к нему», — заканчивается послание РАН.

Также агенты дипкорпуса припомнили об апрельской советы отечественным путешественникам не двигаться в страны, которые имеют с США контракты об экстрадиции в результате антироссийских наказаний. Всего количество таких государств составляет 111 из 193 государств мира. Впрочем необходимо отметить, Мальдивы в число которых не входят. «С учетом данных факторов снова убедительно советуем нашим землякам пристально взглянуть к предостережению РАН РФ, расположенному на веб-сайте министерства, о рисках, с которыми сопряжены иностранные поездки, в случае если есть недоверия, что североамериканские структуры правопорядка могут выставить к ним какие-нибудь жалобы», — предложили путешественникам в РАН РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *