Перейти к содержанию

В РФ при Вице-президенте ожидается сделать Комитет по туризму

«Вообще в процессе этого совещания был коснутся крайне обширный диапазон тем. К основной из них  можно отнести то, с чем все согласны — отечественная туротрасль нуждается в свежем импульсе формирования. Мы помнили русское время, когда туризм был основной бюджетообразующей сектором экономики страны. Сию секунду ей, невзирая на все её денежные обороты, уделено очевидно недостающее внимание со стороны страны», — сообщил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» А. Цыганов, замдиректора туристического оператора «Атлантис Лайн», присутствовавший на совещании. Поэтому парламентарий С. Кривоносов, возглавляющий на совещании, выступил с инициативой образования Экспертного комитета по туризму при вице-президенте РФ.

Главной целью образования такого совета будет генерация мыслей и услуг для российского туризма, и координация действий ведомств, влияющих на формирование отечественной туротрасли. «Первого августа я привнес в Государственную думу посланием на имя директора нижней палаты конгресса законодательный проект о внесении перемен в законопроект о туризме. Вопрос о вероятном реформировании системы федерального регулирования в области туризма предполагает не столько изменение действующей конструкции Министерство культуры — Ростуризм, сколько сооружение таких общественно-политических, публичных, экономических, финансовых и публичных отношений, при которых туристическая область стала бы более значимой в отечественной экономике», — отметил С. Кривоносов. При этом парламентарий рекомендовал снабдить Ростуризм множеством прав, и организовать взаимодействие между всеми ведомствами, курирующими туризм.

Ещё одна цель, которую, по словам специалистов, нужно решить туристическому обществу в скором времени – это приобретение надежного статистического учета в РФ как внешних, так и иммиграционных путешественников. «При этом, чтобы увеличить соблазнительность РФ в глазах зарубежных путешественников, начальник Ростуризма О. Сафонов рекомендовал сделать целый туристический автомобильный бренд РФ. У него имеется мысль выполнения всероссийского состязания на самый лучший автомобильный бренд, который, вероятно, будет санкционирован вместе с ВГТРК», — заметил А. Цыганов. Также, со слов С. Шпилько, начальника Москомтуризма, нужно прибавить все старания для переориентации отечественных путешественников на отдых «дома». Это очень принципиально и для самих курортных мест, так как, по статистике, отечественные путешественники теряют на отдыхе в два раза больше, чем жители других стран.

Кроме этого, в процессе совещания прозвучали разные приватные предложения, начиная от внедрения в туристических городах РФ двуязычных указателей, и заканчивая инициативами по формированию детского школьного туризма. Так, Светлана Андронова, генеральный директор туристического оператора «Атлантис Лайн» продемонстрировала проект «Столица галактическая» как образец брендирования и образования вероятных госпрограмм по движению РФ на интернациональных рынках. Было представлено, как знаменательный стиль и вид РФ применяют для того, чтобы формировать государственные платформы по большому привлечению путешественников.

«Проблемой же моего доклада было внесение перемен в туристическое законодательство. Все дело в том, что в настоящее время отечественный туррынок встречается с засильем иностранных оффшорных организаций в сети-интернет, которые не входят ни в какие реестры туристических операторов, не считаются участниками Турпомощи, и соответственно – не несут вообще никакой ответственности перед нашими путешественниками. При этом они практически работают как отечественные туристические операторы. Вследствие этого одна из значительных задач по изменению законодательства – это оборона путешественника в случае разорения таких организаций, или предложения ими низкокачественных услуг. В среду нужные для этого коррективы были отданы Парламентарию ГД С. Кривоносову и было подтверждено на экспертном совете их предстоящее назначение для анализ и принятия в Государственной думе», — подытоживал А. Цыганов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *