Перейти к содержанию

Переворот в Таиланде: РАН РФ прикрыл для путешественников только Бангкок, оставив океанские курортные места подходящими

Напоминаем, что в пятницу, 22 июня, боевое руководство Таиланда сообщило об отмене конституции страны и роспуске штатского офиса министров, функции которого перешли к Государственному совету по поддержанию мира возглавляемые управляющим сухопутными армиями адмиралом Прают Чан-Оча. При этом одной из «приятных моментов» военнослужащего режима стал комендантский час: на всей территории страны воспрещено располагаться на улице с 22:00 до 05:00, включая и распространенные у отечественных путешественников курортные зоны — Паттайю, острова Пхукет, Самуи и Чанг. Но специалисты выделяют, что въезжающие и выезжающие за границу путешественники составят для комендантского дня исключение.

К слову, на сегодняшний день, по оценками АТОРа, в Таиланде в настоящее время располагается около 40-45 миллионов созданных отечественных путешественников. Приблизительно четверть из них посетили страну по линии государственных туристических операторов, другие – по линии областных туристических операторов Далекого Запада и Зауралья, где Таиланд можно назвать распространенным круглогодичным курсом.

«Убедительно советуем отечественным жителям избегать посещения Бангкока с туристическими задачами, показывать крайнюю предосторожность и осторожность, делать все условия полицейских», — пишется в послании, произведенном МИДом РФ в субботу. Государственное агентство по туризму также доказало свою назначение для турфирм: «Ростуризм убедительно советует туроператорам и турагентам, предлагающим экскурсионные туры в Таиланд, предостерегать путешественников об обстановке в стране и о действии и нормах военнослужащего расположения». При этом в Ростуризме ждут определённого падения спроса на Таиланд.

Но заключительные данные туристических операторов этого пока не признают. «Отказов у нас пока нет. В случае если путешественники прилетают в ночь, им надо иметь при себе билеты и, разумеется, все нужные бумаги, тогда никаких неприятностей не появляется», — рассказала Елена Матвеева, консультант отделения Юго-Восточной Азии туристического оператора «Русский Экспресс». При этом принимающая организация рассказывает, что картина остается смирной. «Мы следуем советам «Ростуризма» и уведомляем агентства об ситуации в Таиланде», — отметила Елена Матвеева.

«По предварительным данным в процессе переворота путешественники, в том числе отечественные, не были затронуты. К нам в организацию не шло ни посланий от путешественников, ни отказов», — рассказала и Елена Желдак, агент отделения менеджмента туристического оператора «Анекс Экскурсионный тур». Специалист выделяет, что для путешественников, прибывающих в аэродром, специально выполнено исключение и вечерние рейсы обслуживаются в стандартном режиме. «Наш считающий кабинет в Таиланде наблюдает за ситуацией в Бангкоке. Возможно, скоро, мы перестанем заказывать гостиницы Бангкока, и из аэродрома станем отправлять путешественников на курортные места», — заметила Елена Желдак, дополнив, что агентства каждый день оповещаются об изменении обстановки и данную информацию их требуют докладывать прямо до путешественников.

Как сообщают адвокаты, нынешнее решение МИДа «прикрывает» для отечественного туризма только Бангкок. «В случае если РАН не означил всю территорию Таиланда как небезопасную для жизни и состояния здоровья путешественников, остановившись только на столице, то туроператорам придётся поменять только маршруты, затрагивающие посещение Бангкока», — расценил Геннадий Мохов, генеральный директор адвокатского агентства «Личность Грата». Соответственно, со слов специалиста, туристические операторы и туристические агенты должны осведомить путешественников о потребности удержаться от посещения Бангкока, при этом главная ответственность находится как раз на турагенте как на лице, передающем информацию путешественникам. «В случае если путешественники решают отказаться от странствия в Таиланд целиком из-за собственных сомнений, то права добиваться возврата абсолютной стоимости оковёвки они иметь не станут. Так как опаски путешественников не в состоянии считаться законным поводом для расторжения контракта», — улучшил Геннадий Мохов. Тем не менее, специалист заметил, что помимо адвокатских причин есть и социальная обязанность, которую в данных жизненных обстоятельствах стоит показать туроператорам, в вольном порядке предлагая путешественникам, не желающим лететь в Таиланд, смену назначения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *