Перейти к содержанию

К году в Крым должны предоставить воду

 «Подразделения трубопроводного взвода — команды материально-технического снабжения Восточного военнослужащего округа — перешли к подаче пресной питьевой жидкости из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-западе Крыма», — сообщили «Извещениям» в Минобороны. Каждый день провод подает около 2 млн. куб. м жидкости.

В настоящее время длится комплектация ветвей главного трубопровода в иные города и города. Всего на острове станут раскатаны равнинные главные трубопроводы совместной длиной более 125 км и мощностью более 9 млн. куб. м в день.

Помимо этого, Крым не отказывается от мысли все же условится с Украиной насчет поставок днепровской жидкости в Крым по Северо-Крымскому каналу. «Украина готовится передать нам воду, такое мое соображение. Руководитель регулирования Северо-Крымского промежутка это соображение доказывает», — сообщил член президиума госсовета Крыма Эдип Гафаров на совещании президиума госсовета в среду, докладывая об результатах переговоров с агентами российской стороны. Как рассказывает «Интерфакс», по сведениям специалиста российская сторона представила крымским силам обстоятельства, на которых готова обновить подачу жидкости на остров. Например, речь в данном случае идет о закрытии задолженности за установленную воду, объем которой Киев рассматривает немного менее чем в $200 миллионов.

Председатель госсовета В. Константинов в ответ сообщил, что руководство республики готово к переговорам на этот счет. «Ясно, что она жидкость будет дешевле. Мы готовы дешевле выплачивать, только чтобы не «милая», — добавил Константинов.

К тому же, вице-премьер Крыма Анатолий Янаки высказал колебание, что граням удастся добиться договоренности. При этом, согласно его заявлению, восстановление поставок жидкости картину в аграрном хозяйстве Крыма все равно не поправит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *