Skip to content

Медведев гильотинировал Ростуризм: Радьков лишен работы «по своему желанию»

Стоит отметить, что о быстрой отставке А. Радькова было обнародовано ещё 22 мая (детали сантиметров. по сноске http://www.tourprom.ru/news/24750/). При этом на его место метят прежнего вице-президента фондовой биржи РТС и выходца с Уралвагонзавода О. Сафонова, который является родным человеком к Алле Маниловой, заместитель министра культуры, курирующей туризм, рассказала газета «Предприниматель».

Интересно, что это решение правительства, логично, было принято в горячке и достаточно внезапно для всех: к примеру, рабочий график А. Радькова был распланирован в Ростуризме до самого лета только в апреле, что сообщает об неимении каких-нибудь симптомов его быстрой отставки.

По словам специалистов, настолько срочная смена главы Ростуризма вполне может быть сопряжена с Крымом: начальники страны устанавливают целый комплекс задач по формированию туризма Крыма, как на нынешний год (его нужно выручать, гарантировав необходимый туристический поток на остров, причём не во вред Сочи), так и на возможность – речь в данном случае идет о существенном изменении всего подхода к формированию внешнего туризма в связи с получением большой рекреационной территории, значительно превосходящей всё то, что у РФ было до последних дней совместно полученное. Ростуризм при Александре Радькове практически сорвал реализацию государственной целевой платформы по формированию внешнего и иммиграционного туризма. «Рост иммиграционного туристического потока за 2013 год составил всего 3.67%. Разумеется, это бесчестье. Это демонстрирует неимение работы в данном направлении как Ростуризма, так и ведомств, отвечающих за упрощение разрешительного режима для зарубежных путешественников, желающих побывать в РФ», — раньше объяснил журналист инфогруппы «ТУРПРОМ» Ю. Барзыкин, президент Отечественного Единения Туристической индустрии (РСТ).

Вместе с тем при Александре Радькове был осуществлен целый ряд перемен в туристическом законодательстве, сам же Ростуризм стал активно вклиниваться в российский турбизнес. Тем не менее, целый ряд инициированных Ростуризмом шагов до сегодняшнего дня вызывают высокие дискуссии в их необходимости. Так, после провала в 2012 году туристического оператора «Ланта-тур визит» и собственного вмешательства в такое положение вещей В. Путина, в области был одобрен законопроект об соединении «Турпомощь» со специальным компенсирующим фондом для вывоза из-за рубежа путешественников разорившихся туристических операторов. В настоящее время в «Турпомощь» входит 2’174 туристического оператора, объем фонда достигает 217 млрд рублей, но ни одной выплаты до сегодняшнего дня выпущено не было. Другой неопределенный ход Ростуризма – запрет туроператорам на реализацию туров в Египет в феврале-марте 2011 года. Тогда утраты туротрасли воспринимались приблизительно в $200 млрд. Но в случае если первый запрет еще был в некоторой степени аргументирован, то запрет прошлого лета был туристическими операторами практически проигнорирован в результате его надуманности – на курортных местах Египта всё этот период ситуация сохранилась абсолютно смирной.

Обновленным управляющим Ростуризма, говорят собеседники «Предпринимателя», ближайшие к правительству и администрации вице-президента, может стать О. Сафонов, знаменитый прежде всего как топ-менеджер фондовой биржи РТС в 2003-2007 гг.. Потом он был заместителем генерального директора по экономике и финансам «Уралвагонзавода», который в последние годы стал для Кремля кузницей сотрудников. Так, комитет начальников этого завода раньше возглавлял текущий ассистент вице-президента РФ по кадрам, уполномоченный по антикоррупционным проверкам и директор президентской комиссии по вопросам гражданства Е. Школов. При нем предназначения, например, приобрели действовавшие на автозаводе посол вице-президента по Уральскому государственному округу Иван Холманских и директор Соединенной судостроительной компании В. Шмаков. Источники «Предпринимателя», тем не менее, выделяют, что кандидатура г-на Сафонова на должность главы Ростуризма вызывает раздражение ряда представителей президентской администрации, позвал его на этот пост лично министр культуры В. Мединский. В настоящее время г-н Сафонов занимает пост коммерческого директора ЗАО «Центр наукоемких технологий». Он также был советчиком генерального директора ММВБ, топ-менеджером и акционером ряда банков: и в том числе держал проверочным пакетом уничтожаемого в настоящее время Банка предназначенного финансирования, марте 2014 г купил Областной банк сбережений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *