Перейти к содержанию

Петербург рассчитывает восполнить утраты зарубежного туристического потока с помощью либерализации виз

При этом мэр полагает, что ни восточные наказания, ни общественно-политические интриги не сумеют взорвать энтузиазм к интересным местам Петербурга у иностранных путешественников. «В результате гулявших по миру басен про принятые у нас законы, туристический поток в 2013 году не снизился», – заметил Полтавченко, выступая на текущей неделе перед парламентариями Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Добавим также, что согласно его заявлению, бары Петербурга и гостиницы Санкт-петербурга в 2013 году оплатили на 30% налогов больше, чем год назад.

Напоминаем, что пока ЕС обсуждает вероятные разрешительные наказания против РФ, отечественная Государственная дума сформировала очередной проект послабления разрешительных требований для интуристов. Законодательный проект, разрешающий временным туристам-иностранцам, прибывающим в Россию на поездах, безвизовый приезд на трое дней приготовил Министерство транспорта вместе с Минэкономразвития, Минрегионом, МИДом, ФМС, Фбр и Ростуризмом.

Это 3-й шаг к безвизовому режиму для «транзитников». В первый раз проверенный в Петербурге для пассажиров плавательных лайнеров, этот порядок принес городу, по оценке экспертов Ростуризма, повышение туристического потока в разы. Очередной шаг – законодательный проект, в соответствии с которым 72-часовое нахождение без визы разрешается временным путешественникам, прибывающим в большие интернациональные аэропорты, также прошел 1-ое прочтение в Государственной думе. На данный момент данную инициативу ожидается передать и на «Ж/Д» путешественников.

Перечень стран, для жителей которых ставится такой порядок, порядок нахождения и список Ж/Д пунктов, открытых для приезда, должен приниматься правительством, произнесено в документе. «Для большей действенности формирования отечественного туризма безвизовый приезд на 72 дня можно было бы передать не просто на зарубежных туристов, но также и на всех жителей, имеющих обратный купон в свою страну», -оценил в своем интервью «Отечественной газете» директор Ростуризма А. Радьков. Помимо этого, по оценке Ростуризма нужно уменьшать и сами разрешительные барьеры, например уменьшить пакет бумаг на формирование визы и очереди в консульских районах. И «завести» свои иностранные консульства по туризму, которых пока у России нет ни единого.

Напоминаем, что в 2013 году Россию посетило 2 млрд зарубежных путешественников, в то время как отечественный туристический поток за границу составил 15 млрд человек. При этом либерализация разрешительных формальностей пока обсуждается. Однако даже непрезентабельные меры демонстрируют свою действенность: РФ 3 года дает возможность располагаться в стране без визы на протяжении 72 часов тем путешественникам, которые прибыли в Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась очень действенной, позволившей ощутимо повысить число зарубежных путешественников в Санкт-петербурге, по определенным анализам – до 30%. Туристическое общество начало активно проектировать законодательный проект о будущей либерализации разрешительных формальностей, направленный на большее повышение иммиграционного туристического потока в Россию. «Когда-то мы, РСТ, ТПП, туристическая общественность были организаторами внесения перемен в законопроект о приезде, которые позволили учредить безвизовый порядок на 72 дня для путешественников с паромов – он прекрасно работает в Питере и должен начать работать ещё в 8 портах. Сообразно было записано предложение учредить такой же порядок для временных пассажиров при авиаперелетах. Я и Радьков играли, и в том числе, за внесение в этот перечень аэропортов туристко-рекреационных зон, к примеру, Бурятии, байкальской территории и т.п.», — раньше сообщил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ю. Барзыкин, президент РСТ. По сведениям собеседника, в паромной практике Питера безвизовый приезд добавил приблизительно 500 млн. посещений ежегодно, что отвечает 250 млрд euro. Иначе говоря, только одна строка в законе принесла крайне значимый финансовый эффект. Впрочем отечественный РАН утверждает что однобоком порядке РФ никогда в жизни на серьезную либерализацию разрешительных формальностей не последует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *