Перейти к содержанию

Депутаты обещали думать путешественников в РФ по-новому, туристический бизнес именует это ухваткой

«Туристические числа, которые у нас звучат, к ним настоящего доверия пока нет. Это наносит вред репутации РФ как мировой туристической державы, и это совершенно не отвечает реальности», — сообщила заместитель министра на всероссийской пресс-конференции «Муниципальная помощь небольших гостиниц и большого бизнеса в туризме». Как объяснила Манилова, в РФ сейчас полагают только тех путешественников, которые находятся в страну по туристическим визам. Тогда как общемировая практика — подсчет всех въезжающих в страну и теряющих там денежные средства.

Стоит отметить, создавать статистику отечественного туризма по-новому годом ранее гарантировал А. Радьков, который в обозримые дни должен оставить пост начальника Ростуризма (детали читайте по сноске http://www.tourprom.ru/news/24750/). Летом минувшего года госслужащий гарантировал, что в скором времени на государственном уровне в практику станут внедрены так именуемые «сателлитные счета», которые позволят учесть мультипликативный эффект от отечественного туризма на всю экономику страны. «На сегодняшний день в Общероссийском классификаторе типов финансовой работы заканчивается взаимодействие сателлитных счетов. Свежая методика после её внедрения позволит не просто более тактично высчитать число путешественников, но также и надеяться настоящий вклад туризма в экономику России и в экономику точных районов», — рассказал тогда господин Радьков.

Все-таки, до этих статистика «по-новому» так и не заработала. Тем не менее, её старались ввести 3 раза в течение заключительных 7 лет (историю вопроса гляди меньше).

Вместе с тем специалисты туристического бизнеса считают, что стремление госслужащих пройти на свежую статистику, вероятнее всего, выражается неимением их настоящих итогов работы. «Когда нет настоящей работы, то остаётся заменять только статистику. Им нужно отчитываться числами, для этого есть только 2 пути – возможно работать и заменять динамику туристического потока в хорошую сторону, или заменять её лишь на бумаге при помощи чисел статистики. Статистика – дело узкое, думать можно по-всякому. Поменяй методику и сочти иначе, и легко можно взять рост на 20%», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» С. Войтович, генеральный директор туристического оператора «Свой TT» (работает на иммиграционном туризме и входит в отечественный концерн «TUI»). При этом специалист отметил, что настоящей динамике прироста зарубежных путешественников приняться неоткуда: прежде всего, инцидент в результате Украины, что пугает путешественников и в связи с чем вовсю идут аннуляции. «Однако даже в случае если этого и не было, то остаётся история с визами, удерживающими иммиграционной туристический поток. Кроме того Ростуризм ничего не делает, чтобы увеличить туристическую соблазнительность РФ. Поэтому, я полагаю, и было решено менять статистику, чтобы показать хлопчатобумажный рост, как всегда идут чиновники», — добавил собеседник.

НАША Ссылка: Обязательство ввести в РФ интернациональный опыт сателлитных счетов давал в 2007 году далёкий предвестник А. Радькова – В. Стржалковский. «До сегодняшнего дня туристическая статистика вызывала у экспертов только критику, т.к. методика её подсчета остаётся очень не абсолютной и значительно разнится у различных ведомств. Вследствие этого, идя образцу многих стран Европы, в РФ введут технологию сателлитных счетов, которые позволят рассматривать не просто иммиграционной, внешний и эмиграционной туристический поток, но также и их воздействие на экономику страны», — сообщил тогда господин Стржалковский. К примеру, по анализам МЭРТ, часть туротрасли в ВВП РФ в 2007 году составляла 1.8%, по разным азиатским изысканиям – от 5.1% до 6.8%, в Ростуризме полагали наиболее ближайшей к правде цифру в 3-3.5%. Настолько же значительно разнятся данные и по туристическому потоку, как иммиграционному, так и эмиграционному. «По свежей же методике совокупно с аналогичными коэффициентами станут рассматриваться потери путешественников на существование в гостиницах, на питание, на автотранспорт, поездки и т.п. В какой-то стадии будет рассматриваться воздействие всех областей, даже непрямо работающих на туризм. При этом данные сателлитных счетов могут различаться от обычной статистики «по головам» существенно. В РФ их разница может составлять 50%, , к примеру, в Норвегии такие данные различаются в 6 раз. Но с возникновением сателлитных счетов и правительство и приватные трейдеры сумеют расценить мультипликативное, т.е. всеохватывающее воздействие туризма на любой район страны», — объяснял в своё время начальник Ростуризма. При этом В. Стржалковский рассматривал сроки внедрения сателлитных счетов в РФ не раньше 2012 года, по пессимистичным выводам – только к 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *