Skip to content

Виза в Египет подорожает на 5$, однако на туристический поток это не окажет влияние

«Подорожание виз отразится на туристическом потоке немного. По нашим данным, виза в Египет всё ещё остается одной из наиболее подходящих во всем мире», — заметил Хишам Заазу, министр по туризму Египта, объясняя решение об повышении стоимости визы до $20. К слову, со слов г-на Заазу, решение об повышении стоимости туристической визы в Египет было оглашено заблаговременно. Вначале передавалось, что стоимость туристической визы должна быть повышена с декабря 2013 года, но, чтобы не отпугивать путешественников, власти приняли решение с данной меркой подождать. Интересно, что тогда повысить стоимость визы предполагалось значительно значительнее – на $10, доведя её до $25. Потом повысить стоимость предполагалась в начале февраля 2014 года, но и тогда это новшество приняли решение отсрочить. В конце концов, сегодня была оглашена заключительная дата введения в силу свежих требований – 1 июня 2014 года, и лишь на $5.

«Вследствие этого подорожание визы на $5 никак не окажет влияние на динамику туристического потока в страну. Так как на фоне совместной стоимости туров $5 считаются крайне небольшой суммой», — комментировала журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Захарова, начальник PR-службы туристического оператора «Anex Tour».

И на самом деле, Египет устанавливал «опыты» со ценой визы, и это никоим образом не отображалось на туристическом потоке. Так, летом 2012 года Египет принял решение поторопить энтузиазм путешественников, вообще аннулировав оплату за иммиграционную визу. Когда 1 октября 2012 года египетские власти снова возвратили 15-долларовый сбор за визу, на прирост туристического потока это никоим образом не оказало влияние.

К слову, на волне перемены стоимости виз в аэропортах Египта могут снова активизироваться плуты. Напоминаем, что ранее они активно действовали в аэропортах Хургады и Шарм Эль Шейха при потворстве администраций этих аэропортов. Их «бизнес» принимался в «разводке» прибывающих путешественников на особые денежные средства за надуманный сервис по стремительному оформлению виз и доступу госграницы.

Вместе с тем путешественникам, желающим провести отпуск в Шарм Эль Шейхе либо на прочих курортных местах Синайского острова, это разрешительное подорожание вообще не затронет. Вместо разрешительной марки за 20 долларов США, нужно просить пограничников установить свободный «Синайский шаблон», который даёт право 15-дневного наличия на территории Синайского острова — от Табы до Шарм эль Шейха, включая пролив Акаба, и внешние участки совместно с горой Моисея и монастырём Св.Екатерины.

НАША Ссылка: Откуда принялся «Синайский шаблон»? В итоге миролюбивого договора между Египтом Израилем от 1978 года, заключительный возвращал Египту Синайский остров, оккупированный в 1967 году. Но, чтобы отчасти восполнить свои вложения в формирование курортных мест Кубовая, Израиль попросил от Египта права свободного безвизового приезда на остров для собственных путешественников. Но, через 3 года, было логично, что такой порядок несправедлив для других путешественников, прибывающих на Синай. В конечном итоге египтяне в самом начале 80-ых годов решили пускать всех желающих без виз, однако только с условием, что те подъезжают на Синай через один из обсужденных соседних пунктов: это  Таба, аэродром Таба, шлюз Нувейба и аэродром Шарм Эль Шейха. Вместе с тем, пограничники крайне не обожают устанавливать путешественникам «Синайский шаблон», т.к. он свободный, и по-умолчанию требуют от всех приобретать «визу-марку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *