Перейти к содержанию

«Чайной» интересные места Столицы грозит закрытие

При этом супермаркет имеет цивилизованную и экскурсионную важность. Японский дом Перловых — один из монументов столичного модерна, сконструированный 1890—1893 гг.. Столовый супермаркет на первом этаже дома также сохраняет рисунок бывших пор. Статус монумента доказан арендно-охранным соглашением с мегаполисом: реализовывать в супермаркете можно лишь кофе и кофе, заменять распланировку воспрещено.  При этом, льготы идут на здания, площадкой меньше 300 м, но кроме знаменательного коммерческого зала, который помещается в эти рамки, супермаркет также владеет пакгаузными помещениями, повышающими его площадь до 600 м.

«Кто имеет возможность позволить себе такую аренду? Какой-то бутиковый брендовый супермаркет, который в силу того, что это большая компания может переносить потери, однако представлять себя на главной улице Столицы. Для меня это странная политика. Все было нацелено на сбережение монумента государственного значения. На подкрепление большого бизнеса. Если далее так последует… Политика города такая, что нужно делать центр по-европейски комфортным, подходящим для людей: обновленные пешеходные зоны, чтобы было где передохнуть, поесть…если весь большой бизнес уйдет из центра, что тут будет?», — объясняет картину генеральный директор супермаркета Инна Венчик.

Пока достопримечательность рассчитывает на помощь московских властей, в том числе туристических. Однако департамент муниципального богатства пока не наклонен заменять собственного решения: «Предоставление льгот по аренде субъектам торговли, не выполняющим социальную функцию, может принести тяжелый вред для инфраструктурных и на самом деле социальных затрат расчета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *