Перейти к содержанию

Более всего на отдыхе отечественные путешественники «конфликтуют» с океанскими ежами, клещами и гориллами

На 1-м месте располагаются претензии на укусы – как животных, так и насекомых. При этом неприятностей с заключительными укрепляется в разы больше: укусы разных членистоногих и кровососущих вызывают рдение кожи, опухлость мягких тканей, время от времени и мощную аллергическую реакцию. При этом каждый год все чаще и чаще разные типы насекомых допекают наших путешественников не в необычных государствах азиатского района, в Европе. «В последние годы мы все чаще и чаще принимаем на плату счета, сопряженные с излечением результатов укусов насекомыми, из азиатских лечебных заведений, – сообщает О. Лед, зам. начальника по урегулированию потерь и сопровождению программ собственного страхования «СОГАЗ». – И «пальма первенства» принадлежит Болгарии. В 2014 году приблизительно 65% претензий защищенных в СОГАЗе путешественников было установлено в данной стране». Приблизительно 15% претензий на укусы насекомых попало из Греции, при этом не всегда клещей считали на открытых отделах тела были ситуации, когда неприметно для потерпевшего наездник доходило до головы и присасывалось к коже у самой кромки волос. Клещи жалили путешественников в Франции и в Чехии. У потерпевшего от членистоногого паразита в Испании укус сопровождался сильной аллергической ответом. И далеко не всегда туристы «улавливали» клеща на природе, время от времени, в особенности в лесистой территории, насекомые приползали в отельные номера. А в Юго-Восточной Азии путешественник пострадал от небольшой козявки, впившейся в колено.

Помимо насекомых вероятную опасность для отечественных путешественников представляют и млекопитающие Гориллы во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии наступают на путешественников: кусают за руки, ноги – и такие ситуации далеко не единичны. Во Вьетнаме необузданная горилла притом, что закусала руки путешественнику, так еще и значительно поранила поясницу. Время от времени показывают злость и «товарищи человека» – собаки: в Италии и Хорватии животные закусали путешественников до крови, при этом это были домашние животные. Судя по тому, что изранены были руки, собачкам, вероятнее всего, не приглянулась фамильярность, с которой, как им представилось, с ними обходились «посетители». А путешественница, отдыхавшая в Португалии, снизилась с кони, затем животное ударило наездницу копытом по руке, после чего возник опухлость.

«В случае укусов животными потерпевшему, в большинстве случаев, делают прививку против столбняка. И по усмотрению вылечивающего доктора – против неистовства, – сообщает  О. Лед. – Стоимость излечения оплачивает страховая организация. Что же касается истории с лошадью, то в случае если риск «спорт» не был интегрирован в свидетельство, лечебные службы не оплачиваются».

Отдых на море также не обходится без общения с жителями земных глубин. В большинстве случаев «встречи» могут быть с океанскими ежами (путешественники натыкаются на иглы) и медузами, вызывающими обжог. География таких примеров просторна: Мальта, Испания, Турция. В Турции нашего путешественника уязвила за ногу токсичная рыба.  Со слов О. Лед, излечение таких травм, в большинстве случаев, стоит дешево – до 200 долларов США (исходя из реакции организма). Однако вот у детей такое «взаимодействие с природой» может пробудить опухлость Квинке. И тогда заключительная цифра в показанном больницей счете за плату лечебных услуг будет превышать в разы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *