Перейти к содержанию

Что такое способ консервирования

Наиболее распространена пастеризация либо стерилизация, другими словами нагревание товаров при некоторой температуре, после чего гибнут болезнетворные бактерии, вызывающие их омрачаю.

Другой хорошо известный метод консервирования — падение нахождения в продуктах жидкости, которая, как нам известно, считается хорошей средой для формирования многих микробов.

К разновидностям этого способа относятся баранка, вымораживание, сгущение. Консервирование товаров при повышенной концентрации сахара либо соли базируется на разработке большого осмотического давления. Из-за этого клетки микробов утрачивают воду и заключительные гибнут.

Все приведенные способы консервирования относятся к физическим. Помимо них, для сохранения продуктов питания, как в индустриальных, так и дома применяют синтетические и микробиологические способы.

К первым относится соление, сущность которого состоит в разработке среды с повышенной кислотностью (к примеру, при помощи прибавления уксуса), гибельной для многих микробов. При микробиологическом способе консервирования плохая среда формируется в ходе работы микробов.

Очевидно, что при консервации Ноян продукты неминуемо утрачивают часть калорийных препаратов, а обилие его способов и воплощение технологии дают возможность сделать эти утраты максимальными. К главным вариантам домашних болванок относятся термическая стерилизация, консервирование сахаром, засолка, заквашивание, соление, баранка, сдерживание, копчение.

Значительное значение для консервирования имеет ориентировочная обработка товаров. Она содержит следующие рубежи: сортировку, соображение, умывание, просушивание, очистку, измельчение и бланширование. В определенных рецептах изготовления консервов требуется время от времени ориентировочная термическая обработка товаров.

Что же касается качества товаров, то. вне зависимости от метода консервирования, оно может быть большим: ягоды, овощи и фрукты не должны быть испорченными, тиснеными, с прозеленью либо переспевшими, потрясенными вредителями либо заболеваниями.

Вода для изготовления сиропов, рассолов и маринадов не должна быть чересчур твердой и иметь чужие примеси. Предпочтительнее применять бутилированную воду, а водопроводную советуется заранее защищать на протяжении 24 ч.

Для консервирования применяют как правило белый сахар-песок. Он обязан быть высохшим, без чужих включений. Аналогичным критериям должна отвечать и поваренная сахар. Во всех рецептах суп либо сладкий раствор советуется цедить перед тем, как захлестнуть им консервируемые продукты.

Выделенные для консервирования продукты необходимо помыть. В особенности скрупулезно необходимо мыть овощи и фрукты, чтобы освободиться не только лишь от грязи, но также и от фрагментов химикатов, применяющихся для войны с вредителями. Зелень и ягоды советуется мыть на плаву, 3 раза изменяя воду.

Овощи и фрукты можно мыть под текучей жидкостью. Выстиранные продукты необходимо посушить: ягоды дать на сито либо дуршлаг и предоставить останкам жидкости стечь, зелень выложить узким слоем на кухонном полотенце, овощи, фрукты и другие продукты — посушить при помощи салфетки.

Выстиранные ягоды, фрукты и овощи перед консервированием необходимо почистить: снять кожуру, удалить плодоножки и чашелистики, вытащить косточки, обозначить семенные коробки и т. д. После этого можно подходить к вырезке либо измельчению товаров.

В овощах и плодах находятся кислоты, которые способны входить в синтетические реакции с элементами, из которых сделан кухонный инвентарь. Это нужно рассматривать и в процессе ориентировочной подготовки материала, и прямо в процессе консервирования.

Для чистки и измельчения продукции советуется применять приспособления из стали, емкости для термический обработки должны быть эмалированными либо пустыми (варенье можно варить в металлических либо латунных тазах).

До того как приступить к консервированию, необходимо побеспокоиться о нужной резервуаре и различных устройствах, улучшающих труд владелицы. Для домашних болванок применяют в большинстве случаев пустую тару. Ее главное превосходство заключается в том, что окно химически пассивно.

Комфортно применять для консервирования особые банки со пустыми либо железными крышками, обеспеченными уплотнителями и зажимами для закрепления покрышек на время стерилизации. В итоге разрежения воздуха под действием повышенной температуры крышки крепко прильнут к банкам, а загуститель гарантирует плотность укупорки.

Банки с пастеризованными консервами можно заткнуть крышками с винтообразной вырезкой («твист-офф»). Они не требуют для укупоривания особых устройств. Консервы, не требующие специальной термический обработки (стерилизации либо пастеризации) можно укупоривать полиэтиленовыми либо присоединенными пустыми крышками.

При консервировании дома наиболее без проблем осуществимы и считают предпочтительное применение следующие методы консервирования:

Стерилизация. При этом методе консервирования мельчайшие организмы гибнут, а ферменты уничтожаются в итоге прогревания пищевых товаров, размещенных в герметически заткнутые банки.

Варка плодов с сахаром. При варке вкусных плодов выходит продукт с повышенной концентрацией сахара — 60–65 % и выше (варенье, джем, джем и другие.).

Отпаривание (концентрирование). Этим методом перерабатывают плодоносящие и овощные соки либо пюреобразные массы. Нектар (пюре) греют для снятия существенной части содержащейся в нем жидкости.

Засолка и заквашивание. Данный метод сохранения плодов и овощей базируется на разработке требований, при которых проходит брожение с образованием молочной кислоты.

Баранка. При этом методе из продукта удаляется огромная часть содержащейся в нем жидкости. Высушенные продукты представляют из себя неуместную среду для формирования микробов из-за невысокого нахождения жидкости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *