Перейти к содержанию

«Артек» переступил Крыму и ожидает свежих путешественников в начале апреля

«Мы обновленным силам Украины «Артек» не отдадим. Это наш знак, автомобильный бренд Единения. Для большого числа людей, проживавших в СССР, «Артек», наверное, воспринимается даже выше, чем Крым», — такую формальную позицию озвучил директор Госсовета Крыма В. Константинов.

Работники детского стана, тем не менее, говорят, что особенных смен им не предстоит. «Артек» остается «Артеком» — эксклюзивным табором в эксклюзивном месте на Северном краю Крыма. Снаряжаться к проходу под юрисдикцию РФ нам не нужно. Всего лишь перебросим ряд бумаг на русский язык. В настоящее время мы дожидаемся предписаний со стороны нашего управления», — рассказал «Предпринимателю» зам. генерального директора стана А. Раскосых, затем объясняет: речь в данном случае идет о Совете министров и Госсовете Республики Крым.

До сегодняшнего дня деятельность «Артека» регулировалась особым законодательством Украины, по которому правительство обязалось скупать 90% путевок. В последнее время этот уровень, впрочем, не превосходил 70%. В таборе рассчитывают, что отныне правительство — РФ — будет принимать 80% от совместного числа путевок, другие станут реализовываться личным лицам.

«Артек» с 2010 года не работал на общую производительность — его навещали менее 26 млн. детей раз в год (около 10% из них — жители России). Изменение статуса Крыма в таборе принимают с оптимизмом, полагаясь в 2014 году добиться предельной перегрузки в 34,3 млн. человек. Тем не менее, для этого пригодится тяжелая помощь со стороны Столицы. Раньше Министерство культуры РФ говорило о готовности отметить в 2014 году на обновленные детские туристические маршруты, к которым будет добавлен Крым, 200 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *