Перейти к содержанию

Столичный Роспотребнадзор предписал турфирмам воздержаться от организации поездок в страны, где болеют «свиным» гриппом

Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов предписал руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристическую деятельность, воздержаться до особого распоряжения от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа AH1N1. В предписании, подписанном Н.Филатовым 1 августа 2009 года, которым располагает «Интерфакс», также запрещается «до особого распоряжения в августе 2009 года вывоз организованных групп детей в Великобританию».

Кроме того, Н.Филатов предписывает туристическим организациям «обеспечить представление списков групп детей, выезжающих в страны, не благополучные по высоко патогенному гриппу, в управление Роспотребнадзора по Москве». Руководитель московского Роспотребнадзора также требует обеспечить организацию медосмотра тех групп детей, которые прибыли из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран в Москву.

В предписании также говорится, что префектуры административных округов Москвы, департаменты здравоохранения, образования, социальной защиты, семейной и молодежной политики, а также комитет по туризму столицы должны организовать все необходимые дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на «предупреждение заноса и ограничение распространения случаев гриппа, вызванных новым подтипом». Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в настоящее время детские группы из России выезжают для отдыха или обучения за рубеж с нулевой юридической защитой, что недопустимо.

По его словам, Роспотребнадзор проанализировал документы, которые составляются при выезде детских групп из России, и пришел к шокирующим выводам. «Юридическое оформление выезда российских детей за границу, которым сопровождают детские группы наши турагентства, а вернее — его полное отсутствие, является достаточным основанием для запрета выезда детей независимо от наличия или отсутствия в иностранном государстве эпидемии гриппа H1N1», — сказал Г.Онищенко. По его словам, это касается низкого качества оформления договорных отношений с родителей несовершеннолетних, с лицами их сопровождающими и с туроператорами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *