Skip to content

Турфирмы возьмут расписки о гриппе А у болельщиков, выезжающих на матч Россия-Уэльс

Турфирмы возьмут расписки у болельщиков, выезжающих в Великобританию на матч Россия-Уэльс. Соответствующую рекомендацию дает с сегодняшнего дня Российский союз туриндустрии (РСТ), сообщила РБК пресс-секретарь союза Ирина Тюрина. Данные расписки, в которых будет содержаться заявление туриста о том, что он осведомлен об опасности распространения гриппа А(H1N1) в Великобритании и что турфирма не принуждает его к отъезду, должны обезопасить туркомпании от рисков, возникающих вследствие вынесенных сегодня главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом Геннадием Онищенко рекомендаций россиянам в связи с пандемией гриппа А(H1N1) не посещать матч Россия-Уэльс, который пройдет 9 сентября 2009г. По словам Г.Онищенко, «это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа».

По словам И.Тюриной, «российские спортивные туристы очень быстро отреагировали на это заявление, так как почва подготовлена». Так, уже в течение нескольких часов после заявления Г.Онищенко последовали отказы от поездок. Она отметила, что закон, безусловно, не требует таких расписок в подобных ситуациях, однако в РСТ уверены, что если с этого матча приедет хотя бы один заболевший, «виноватыми будут объявлены турфирмы». И.Тюрина также отметила, что подобный спортивный тур в России предлагали не более десяти фирм. Сколько заявок на данный футбольный тур было у каждой фирмы, в РСТ пока затрудняются оценивать.

Однако И.Тюрина привела пример: у одной из фирм за месяц поступило 30 заявок от болельщиков, желающих выехать на матч организованным путем. «Между тем не надо забывать, что значительное число футбольных болельщиков будут выезжать в Великобританию самостоятельно, минуя турфирмы. Не понятно, кто и как их будет учитывать и контролировать их выезд», — подчеркнула представитель РСТ. И.Тюрина также отметила, что сейчас около 100 английских болельщиков прибыли в Москву на одну из футбольных игр бесконтрольно, так как в этой стране, несмотря на ситуацию с гриппом А(H1N1), карантин не вводился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *