Перейти к содержанию

Фестиваль на Львовщине завершился грандиозным скандалом

Этно-фестиваль «Свирж» на Львовщине, который должен был стать мегасобытием (обещали знаменитых Сезарию Эвору, «ВВ», Нино Катамадзе, «Здоб ши Здуб», Пелагею), закончился грандиозным скандалом. Только часть обещанных артистов смогла выступить, поскольку к вечеру второго из трех дней феста начали разбирать главную и рок-сцены. «Все вопросы — к организаторам, — объяснил Богдан Зинько, директор компании «Артмакс Инжиниринг», которая монтировала сцену. — Они оплатили артистам и нам первые взносы согласно договорам. Остальные деньги никто так и не получил. Мы понесли ущерб в 700 тыс. гривен».

«Можете себе представить: огромное количество людей (было продано около 5 тыс. билетов. — ред.) приехали в поле, мобильной связи нет, туалеты закрыты (потом их все-таки открыли), сцены разбирают, люди сидят в палаточных городках без еды и воды, — рассказывает менеджер группы Mad Hеads XL Оксана Михайленко. — А ведь они заплатили за билеты (от 100 до 1000. — ред.) на три дня и на руках билеты домой, соответственно, только через 3 дня. Официальный представитель организаторов с единственной оставшейся фольксцены принес свои извинения за просчеты и, кроме частичного возмещения убытков, пообещал скидку на пиво на оставшиеся полтора дня. «Мы выступили по собственной воле, бесплатно, — говорит лидер Mad Hеads XL Вадим Красноокий. — Нашему примеру последовали «Здоб ши Здуб» и итальянская группа».

Вчера директор фестиваля Арминэ Габрилян на телефонные звонки не отвечала, но журналистам удалось связаться с ее помощником Дмитрием. Он отказался назвать свою фамилию, но ответил на вопросы: «Фестиваль не сорвался, а просто прошел в другом формате и закончился раньше. Все потому, что пришло мало людей, мы рассчитывали на другую посещаемость. Кто вам сказал, что артистам не доплатили?! Со всеми мы договорились о том, как заплатим и когда. Еще мы сделаем компенсации людям, но в каком объеме, пока не могу сказать».

Буквально недавно аналогичная ситуация сложилась на фестивале «Пророк», который проходил в Киеве на аэродроме «Чайка» 18 и 19 июля. Второй день фестиваля не состоялся, палаточный городок разогнали, а деньги за билеты людям не вернули до сих пор. Организаторы на сайте фестиваля заявили: «Единственной причиной отмены второго дня является плохое планирование финансов организаторами фестиваля. Промоушн-агентство не смогло заплатить за аренду сцены на второй день».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *