Skip to content

О подписании меморандума о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Международным аэропортом Шереметьево

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ») заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Владивосток. Церемония подписания состоялась в г. Хабаровск в рамках совещания по развитию Дальнего Востока под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны Международного аэропорта Шереметьево — Генеральный директор Михаил Василенко.

Проект нового пассажирского терминала ориентировочной площадью 50 тыс. кв. м. и пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год является одним из ключевых пунктов программы мероприятий по подготовке саммита АТЭС в 2012 году. Под руководством МАШ аэропорт Владивостока планируется превратить в крупный региональный и международный хаб, который существенно улучшит социально-экономические условия, качество жизни в этом регионе и позволит более полно реализовать транзитный потенциал РФ. Рассмотрение данного проекта Внешэкономбанком инициировано Министерством транспорта РФ в целях обеспечения проекта необходимым финансированием. Стороны Меморандума рассчитывают, что участие Внешэкономбанка существенно усилит интерес частных инвесторов и коммерческих банков к проекту и будет носить дополняющий к их взносу в проект характер.

По предварительным расчетам, общий объем капитальных вложений составит порядка 175 млн. долларов США. Аэропорт Шереметьево предполагает создать для управления проектом специальную проектную компанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *