Skip to content

Группы детей, выезжающие из России за рубеж, практически лишены юридической защиты

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в настоящее время детские группы из России выезжают для отдыха или обучения за рубеж с нулевой юридической защитой, что недопустимо. «Не вдаваясь в подробности, скажу: договор о сдаче белья в прачечную сегодня находится на порядок выше по юридическим составляющим, чем документы, которые составляются при выезде детских групп за рубеж», — заявил Г.Онищенко «Интерфаксу» в субботу. Он сказал, что Роспотребнадзор проанализировал документы, которые составляются при выезде детских групп из России, и пришел к шокирующим выводам.

«Юридическое оформление выезда российских детей за границу, которым сопровождают детские группы наши туристические агентства, а вернее — его полное отсутствие, является достаточным основанием для запрета выезда детей независимо от наличия или отсутствия в иностранном государстве эпидемии гриппа H1N1», — сказал Г.Онищенко. По его словам, это касается низкого качества оформления договорных отношений с родителей несовершеннолетних, с лицами их сопровождающими и с туроператорами.

По его словам, если детские группы едут за рубеж учиться, то в договоре, как правило, нет ни слова об обучении, а если они едут на отдых, то в документах ничего не говорится об отдыхе. «Сделано так, что никто ни за что не ответит», — заявил Г.Онищенко, отметив, что его ведомство постарается отрегулировать правовые отношения в этой сфере. «Сегодня мы запретили выезд детей в Англию и будем на этом настаивать до конца лета и вплоть до нормализации обстановки с гриппом H1N1 в этой стране», — сообщил глава Роспотребнадзора.

«Что касается других стран, то этот выезд будет разрешаться в зависимости от юридической защиты пребывания детей из РФ за рубежом и в зависимости от развития эпидемиологической обстановки», — сообщил руководитель Роспотребнадзора. По его словам, ситуация с гриппом H1N1 в мире, в том числе в Европе, развивается по негативному сценарию. «То, что в летний период мы констатируем нарастание числа больных, является серьезным предвестником того, что пандемия имеет негативное развитие», — сказал руководитель Роспотребнадзора. «К сожалению, ситуация в Европе продолжает осложняться», — сказал Г.Онищенко.

Между тем в понедельник, главный государственный санитарный врач РФ выступил с новой инициативой. По его словам, российские медики будут отговаривать футбольных болельщиков от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией 9 сентября. «Это крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа», — добавил он. Он отметил, что футбольный матч — это мероприятие, которое собирает огромное количество людей, находящихся в тесном контакте. А поскольку болельщики зачастую выражают свои эмоции выкриками, это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем, считает Г.Онищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *