Skip to content

За трансляцию музыки в гостиничных номерах платить не надо

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) в своем ответе на письмо президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина подтвердила незаконность поборов различных обществ по защите авторских прав с гостиниц и круизных компаний.

Напомним, что гостиницы и круизные компании по всей России столкнулись с серьезной проблемой. Общества защиты авторских прав, наиболее активное из которых Российское авторское общество (РАО), требуют заключать с ними договоры о выплате вознаграждений обладателям авторских и смежных прав. Гостиницы вынуждают платить за пользование телевизорами и радиоприемниками в номерах и холлах по ставке 0,15% с валового дохода номерного фонда (плюс 2 рубля в месяц за квадратный метр площади общественных помещений, где звучит фоновая музыка), а круизные компании – те же 0,15% со всего дохода за прослушивание пассажирами музыки на борту судов. Понятно, что суммы получаются огромные.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии РСПП по туризму, индустрии гостеприимства и отдыха, которую возглавляет член правления РСПП и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он отметил, что ситуация с требованием выплаты авторских вознаграждений становится все более проблемной. В некоторые гостиницы приходят представители сразу нескольких организаций по защите авторских прав, к проверкам привлекаются сотрудники правоохранительных органов. Были попытки взимания аналогичных сборов с туристических автобусов. По просьбе комиссии РСПП глава этой организации Александр Шохин направил запрос о правомочности подобных требований в Росохранкультуру. В ответе, подписанном начальником Правового управления этого ведомства Владимиром Городничевым, говорится:

«Подпунктом 6 п. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что публичным исполнением произведения является представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *