Перейти к содержанию

Роспотребнадзор начал проверку турфирм, занимающихся организацией поездок детских групп за рубеж

Роспотребнадзор начал активные проверки турфирм, занимающихся организацией поездок российских детей на отдых и обучение за рубеж, сообщил в понедельник порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель комитета по детскому отдыху и образовательным поездкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), генеральный директор компании «Стар Трэвел» Борис Самарянов. По его словам, АТОР в целом одобряет эту инициативу Роспотребнадзора. «На самом деле, Роспотребнадзору стоило заняться этим давно, так как не менее 50% участников этого рынка занимаются отправкой детей без соблюдения всех необходимых норм, — пояснил он. – С другой стороны, нельзя огульно обвинять все турфирмы в том, что группы детей, выезжающие из России за рубеж, практически лишены юридической защиты.

Фирмы, входящие в Единый федеральный реестр, работают по всем правилам, и никакая проверка им не страшна». Как заметил собеседник, в конце 2008 года при участии АТОР и Центра по защите прав соотечественников за рубежом при Госдуме РФ была создана рабочая группа по разработке поправок в существующее законодательство и разработке новых нормативных актов, регламентирующий порядок обеспечения безопасности детского отдыха. «В первую очередь, необходимо внести поправки в Закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», т.к. на сегодняшний момент в нем прописано лишь то, что ребенок имеет право на отдых, — сказала Б.Самарянов. ч

— Начать мы решили с четкого определения понятийного аппарата, ведь до сих пор нет точного понятия, кто является ребенком, что можно назвать организованной группой детей, в результате у нас на сегодня внутри разных ведомств разработаны разные критерии. Нет четкого определения того, кто может быть организатором поездки, сопровождающим лицом или руководителем группы, кто за что отвечает». В любом случае, как считает Б.Самарянов, если сравнивать процесс организации выезда детей на отдых на территории РФ и за границу, то на сегодняшний день ситуация сложилось достаточно парадоксальная.

«Организация отдыха детей на территории России регламентирована огромным количеством нормативных актов. Если оздоровительный лагерь им не соответствует, открыть его невозможно, жестко регламентированы условия перевозки детей, качество питания, требования к педагогическому составу, — сказал Б.Самарянов. – Но при этом практически любая турфирма, школа или внешкольная организация может собрать группу детей и отправить их на отдых за границу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *