Перейти к содержанию

В Гомеле снова ходят на пляж по знаменитому пешеходному мосту

После временного запрета в Гомеле возобновлена эксплуатация пешеходного моста через реку Сож, — информирует БелаПАН. Движение по мосту было запрещено распоряжением Гомельского горисполкома 15 апреля 2009 года в связи с опасностью возникновения аварийных ситуаций: произошло снижение прочности конструкций мостового полотна и коррозия узлов пролетного строения. 30 мая в связи с закрытием на капитальный ремонт пешеходного моста через Сож, который ведет на пляж из центрального парка города, гомельский речной порт впервые начал перевозки пассажиров на центральный городской пляж на теплоходе.

Теплоход курсировал ежедневно с интервалом в один час от причала «Киевский спуск» до городского пляжа и обратно. Цена билета в одну сторону составляла 1 тысячу рублей. Ранее городские власти заявляли, что мост откроется не ранее купального сезона 2010 года. Открытие моста уже в июле 2009 года первый заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ Григорий Туровец объяснил БелаПАН тем, что специалисты обследовали техническое состояние, и после выполнения рекомендованных учеными текущих работ было получено разрешение на пользование мостом с ограничениями.

«Капитальный ремонт все равно будет, — уверяет Туровец. — Сейчас изготавливается проектно-сметная документация, но до ее выхода исследователи дали нам разрешение на открытие моста. Укреплены отдельные конструктивные элементы, подкрашены металлические части, чтобы не развивалась коррозия». В ЖКХ планируют, что капитальный ремонт может начаться уже в этом году. До проведения капитального ремонта двигаться по мосту можно с ограничениями. Специальные сетчатые ограждения, установленные в трех местах моста, позволяют пройти не более чем двум пешеходам. Пешеходный мост протяженностью 293 метра через реку Сож построен в Гомеле в 1969 году и является своеобразным символом города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *