Перейти к содержанию

Готовь сани летом: самые дешевые лыжные курорты и самый дорогой ски-пасс

Середина лета – отличное время, чтобы вспомнить о зимних развлечениях и разведать обстановку о том, где, когда и за какие деньги лучше всего покататься зимой. Самым дорогим в мире ски-пассом считается сезонный билет Great Canadian Heli Skiing стоимостью $112 000 на канадском курорте Great Canadian Heli Skiing в Британской Колумбии. Платиновый сезонный пропуск действует в горных грядах Purcell и Selkirk с гарантированным местом в вертолете каждый день сезона. Обладатель такого пасса также получает персонального инструктора, который будет консультировать клиента относительно погодных условий и выбирать наилучшее место и время катания.

В свою очередь, чемпионом по бюджетности среди подъемников является Nakafurano в японском городе Хоккайдо (Hokkaido). 1 день катания стоит примерно $13,5, а сезонный билет обойдется в смешную сумму около $120. Однако, это единственный подъемник на курорте, и его длина составляет всего 400 метров, пишет The Sydney Morning Herald. Что же касается самых дешевых лыжных курортов, то их, на удивление, достаточно много. Покататься в Гималаях на индийском курорте Gulmarg будет стоить всего $25 в день, однако следует привезти с собой все снаряжение, так как этот отдаленный от цивилизованного мира курорт находится в регионе Кашмир — причине раздора между Индией и Пакистаном.

Катающихся здесь немного, и снег на курорте очень хороший, однако спуски весьма коварны, поэтому лучше взять гида. С электричеством в этом уголке планеты случаются постоянные перебои, а горячая вода и туалетная бумага ценятся едва ли не на вес золота. В Сlub Fields в Новой Зеландии также не самые комфортные условия проживания, но качество местного снега окупит все. Стоимость ски-пасса, действующего на 12 клубных полях, на 10 дней составляет $389. Курорт Echo Mountain является самым дешевым в штате Колорадо (США). Всего в 55 километрах от Денвера можно покататься за $53 в день на довольно неплохих склонах, поесть и воспользоваться кресельным подъемником.

Вообще в Колорадо можно покататься даже бесплатно – на курорте Loveland – но только 1 день в году (14 февраля, День святого Валентина) и при одном условии – пара, желающая получить бесплатный пасс, должна в этот день пожениться прямо на горе. Аргентинский Las Lenas лежит находится глубоко в Андах и является «Меккой» для любителей фрирайда, в распоряжении которых здесь – высокие горы и нетронутый снег. Плюс к тому — ночная жизнь Южной Америки (вечеринки в клубах не начинаются раньше полуночи) и ски-пасс стоимостью $39 в день. Однако чтобы добраться до Las Lenas, следует приготовиться к 16-ти часовой поездке на автобусе.

Livigno, Италия – пожалуй, это самый удаленный итальянский курорт. Город Livigno в итальянских Альпах известен своими скидками и предлагает алкоголь, парфюм и домашнюю технику по низким ценам. А кроме того, там можно покататься на лыжах и сноуборде за $63 в день. Российский курорт Чегет также попал в список самых дешевых лыжных курортов. Покататься на Эльбрусе – самой высокой горе Европы (5642 метра) можно всего за $15 в день. Правда, этот рейтинг составлялся до того, как администрация национального парка объявила подъем на Эльбрус платным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *