Перейти к содержанию

Антимонопольный комитет: цены на авиабилеты на Украине не снижаются из-за коррупции чиновников

На Украине могли бы снизиться цены на полеты в самолетах, однако этого не происходит из-за коррупции чиновников и сговора монополистов. Об этом заявил и.о. главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. По его словам, сегодня комитет направил специальное обращение в Минтранс Украины. «Наведение правопорядка в этой сфере полностью лежит в компетенции Министерства транспорта и связи. Главная наша цель этого обращения, в конце концов, повлиять на стоимость обслуживания пассажиров и авиабилетов в сторону удешевления»,– отметил Александр Мельниченко.

По словам заместителя начальника управления расследования дел на рынках транспорта и связи АМКУ Антона Балабы, сегодня некоторые аэропорты не допускают на свою территорию конкурентов. «Бездеятельность Минтранссвязи способствует отсутствию конкуренции в отрасли, в частности, в вопросах заправки самолетов авиатопливом, услуг наземного обслуживания пассажиров и самолетов»,– отметил Антон Балаба. По данным АМКУ, в частности, на территории главного государственного аэропорта «Борисполь» не созданы условия для конкуренции компаний, которые могли бы убирать салоны самолетов, разгружать багаж, обслуживать на перроне пассажиров.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент расследуется дело о злоупотреблении госпредприятием «Международный аэропорт «Борисполь» по завышению более чем на 230% цен на обслуживание авиакомпаний и препятствование доступа других авиакомпаний на этот рынок услуг. «Зафиксированы попытки «Борисполя» в создании препятствий по оказанию услуг на территории аэропорта другими компаниями»,– подчеркнул Антон Балаба. По итогам заседания Антимонопольного комитета Украины было принят пакет рекомендаций к Минтрансу для выполнения их в месячный срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *