Перейти к содержанию

Кризис добавил популярности крепостям Ленобласти

В условиях экономического кризиса поток туристов в музеи Ленинградской области — усадьбы и крепости — заметно увеличился. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила начальник отдела господдержки культуры, искусства и народного творчества Комитета по культуре Ленинградской области Татьяна Балт. «Интерес к Ленинградской области возвращается, народ стал ездить в область», — сказал она. По ее словам, согласно официально статистике, в прошлом году музеи Ленинградской области посетили 1 млн 80 тыс. туристов.

«Мы, конечно, не идем в сравнение с Пушкиным, Павловском и Петергофом, которые находятся в ведении Петербурга. Но то, что мы перешагнули за миллион, это свидетельствует об интересе жителей Санкт-Петербурга и гостей города к историческому наследию Ленинградской области», — сказала Татьяна Балт. Как отметила Балт, в 2009 году ленинградские музеи уже выполнили план по посещениям, только до 1 июня крепости и усадьбы посетили 450 тыс. человек, за летние месяцы эта цифра заметно увеличится. «Сегодня уже всем становится понятно, что Петербург возник не на пустом месте. Он возник на определенной культурной почве 13-15,16 веков», — заметила она.

На территории Ленинградской области расположены несколько тысяч памятников — это древние крепости Ивангород, Старая Ладога, Выборгский замок, усадьбы. При этом, стоит отметить, что популярными у туристов Гатчинским дворцом и крепостью Орешек также «заведует» Санкт-Петербург. По словам директора Староладожского музея-заповедника Людмилы Губчевской, интерес к музеям возрастает благодаря различного рода культурно-историческим фестивалям. «Такие события дают людям мотив для посещения, — сказала она. — После фестивалей мы фиксируем всплески посещаемости, несмотря на кризис. Но мы проводим такие события очень корректно». Как заметила директор областного Музейного агентства Надежда Жуковская, в последнее время на такие мероприятия специально приезжают туристы из-за рубежа.

«Заработать на одном мероприятии можно 300-400 тыс. рублей, на реставрацию 1 кв метра куртины нужны миллионы. Музейщики осознают это, когда планируют такие масштабные праздники», — заметила она. Так, много людей приезжает на фестиваль-реконструкцию средневековой культуры в Старую Ладогу. Несмотря на то, что из-за кризиса в этом году инвестор отказался участвовать в организации праздника, фестиваль все же состоялся «на энтузиазме реконструкторов и музейных работников». По словам Губчевской, в следующем году в Старой Ладоге состоится большой военно-исторический фестиваль, на котором помимо реконструкции сражений будут широко представлены быт и ремесла Средневековья. «Погружение в эту историческую атмосферу — лучший повод понять, откуда мы пришли, что мы представляем собой как нация, как этнос», — сказала она.

Ивангород основан в 1492 году московским Великим князем Иваном III Васильевичем как крепость, названная по имени основателя Ивангород. Известен также по немецким документам XV века как «Контр-Нарва». В XVI веке крепость неоднократно отбивала атаки немцев, шведов, поляков. В 1581-1590 годах и 1612-1704 годах Ивангород находился под властью шведов. В 1704 г. освобожден русскими войсками. Город с 1954 года. Старая Ладога — cамый древний город в Росcии. Впервые упоминается в 862 году в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков. Считается , первой древней столицей Руси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *