Skip to content

Живые иконы отца Андрея Давыдова

Со 2 по 18 августа 2009 года в московской галерее «Феофания» будет проходить выставка иконописца иерея Андрея Давыдова, создающего свои работы в редчайшей сегодня древней технике энкаустики. Энкаустика – живопись минеральными красками, смешанными с раскаленным воском — известна с античных времен. Она отличается необыкновенной глубиной и тонкостью цветопередачи. Поэтому иконы отца Андрея поражают энергичностью и выразительностью образов.

Но дело не только в технике, но и в личности автора. Отец Андрей живет и работает в Суздале, он настоятель двух храмов — Никольского и Христорождественского. До 2007 г. был настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи XII века во Пскове. Церкви священник принимает в полуразрушенном состоянии и вместе с учениками-иконописцами восстанавливает – своими силами и на самостоятельно заработанные деньги. Отец Андрей пишет иконы и руководит иконописной школой. Он хорошо известен в искусствоведческой среде, его работы находятся в храмах и частных собраниях России, Украины, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Финляндии, Литвы, Латвии, США, Дании, Голландии, Испании, Австралии и других стран. А деньги, заработанные от продажи икон, отец Андрей тратит на восстановление и роспись церквей.

Храмы и иконописная мастерская находятся в Суздальском Кремле, на живописном берегу реки Каменки. Туда любят заходить туристы – посмотреть и послушать, отец Андрей потрясающий рассказчик. Он даже проводит мастер-классы: туристы пробуют написать фрагмент фрески, который потом могут взять на память.

В галерее «Феофания» будут представлены иконы из храмов и частных собраний, специально собранные для выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *