Перейти к содержанию

Пассажиры «Трансаэро» более двух суток провели в ожидании вылета из аэропорта «Владивосток»

По факту «маринования» несчастных людей прокуратура провела проверку Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения перевозчиками (авиакомпаниями) обязанностей по своевременному осуществлению воздушных перевозок. Как сообщила РИА «Дейта» старший помощник приморского транспортного прокурора Кристина ИЛЬИНСКАЯ, в ходе проверки установлено, что 25 июля текущего года в аэропорту Владивостока был задержан вылетом рейс № 124 ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» (юридический адрес: г. Санкт-Петербург Литейный проспект, 48) по маршруту: Владивосток-Москва, количество пассажиров 191, время задержки 52 часа 05 минут.

В период с 25 по 27 июля 131 пассажирам предоставлены услуги по размещению в гостинице «Владивосток» (г. Владивосток) и предоставлению питания. Согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила перевозки пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» при задержке рейса по техническим и другим причинам, перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах полный перечень услуг, а именно: предоставление обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время; размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов — в дневное время и более шести часов — в ночное время и иные услуги.

Согласно письменных объяснений пассажиров, указанный перечень услуг предоставлен не в полном объеме. Так, пассажирам не предоставлялись прохладительные напитки, услуги телефонной связи, комнаты матери и ребенка, горячее питание и гостиничные услуги предоставлялись с нарушением периодов, установленных федеральными авиационными правилами. По информации представителей ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» установлено, что рейс № 124 за 25.07.2009 задержан ввиду неисправности воздушного судна авиакомпании. 27.07.2009 произведена замена воздушного судна на Боинг 747-200, пассажиры отправлены в пункт назначения. По словам собеседника агентства, материалы проверки направлены в прокуратуру города Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *