Skip to content

Рошаль поддерживает позицию Онищенко по ограничению выезда детских групп за рубеж

В Общественной палате РФ согласны с позицией главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко по поводу нежелательности зарубежных поездок детей в связи с распространением в мире «свиного» гриппа. «С точки зрения защиты здоровья россиян, особенно детей, позиция Геннадия Онищенко об опасности вируса А/H1N1 и предотвращении распространения его среди детей России является совершенно правильной», -заявил председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Леонид Рошаль в четверг журналистам. Он выразил резкое несогласие с ранее распространенной позицией представителей туристического сообщества, отметив, что в этой позиции «сквозит беспокойство только о возможности потери ими доходов».

Касаясь статуса инициативы Г.Онищенко, Л.Рошаль подчеркнул, что позиция главного санитарного врача «носит рекомендательный характер и не является нормативным актом». Как сообщалось, во вторник стало известно, что Г.Онищенко направил в регионы письма с рекомендацией не допускать зарубежные поездки школьников в связи с угрозой заражения «свиным гриппом».

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущению завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации Г.Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения», — говорилось в пресс-релизе Роспотребнадзора. В среду Роспотребнадзор Свердловской области распространил предписание, согласно которому «руководителям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность, запрещается до особого распоряжения вывоз организованных групп детей в Великобританию».

Кроме того, турфирмам рекомендовано «воздержаться до особого распоряжения от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа». В этой связи в Ассоциации туроператоров России назвали запрет Роспотребнадзора на выезд в Великобританию организованных детских групп противоречащим Конституции РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *