Перейти к содержанию

В Ляонине официально открыт для посетителей Государственный рудник-музей

27 июля в г. Фусинь пров. Ляонин /Северо-Восточный Китай/ официально открыт для посетителей Государственный рудник-музей, созданный на базе бывшего угольного разреза «Хайчжоу». С 2007 года началось строительство рудника-музея, общая площадь которого составляет 28 кв. км. Как сообщил вице-мэр Фусиня Ли Миншань, правительство в реализацию проекта инвестировало приблизительно 400 млн юаней, которые главным образом пошли на строительство инфраструктуры и борьбу с геологическими бедствиями. В дальнейшем, по его словам, музей будет бесплатно открыт для туристов.

Рудник-музей делится на тематические зоны, включая зону «Происхождение Земли и жизни», «Освоение угольных шахт и жизнь человека», «Охрана полезных ископаемых и окружающей среды», «Осмотр пород и ископаемых минералов», «Промышленное наследие и развитие туризма». Как стало известно, угольный карьер «Хайчжоу», спроектированный Ленинградским институтом проектирования угольных шахт бывшего СССР, был сдан в эксплуатацию в 1953 году. Проектная мощность производства составляла 3 млн тонн угля в год. В то время по своим масштабам угольный разрез «Хайчжоу» занял второе место в мире и первое место в Азии. В июле 2005 года по причинам истощения угольных ресурсов данное угледобывающее предприятие было объявлено банкротом. За время его существования было добыто в общей сложности 244 млн тонн угля.

По сообщению Ли Миншаня, на территории рудника-музея будут размещены крупнейший в мире громкоговоритель для промышленного применения, электровоз, произведенный в Чехии во время Второй мировой войны, паровоз японского производства, первый шахтный экскаватор, импортированный Китаем из бывшего СССР, первый и последний паровозы, разработанные собственными силами в Новом Китае, а также186 паровозов и электровозов. «Экспозиция будет демонстрировать процесс развития промышленности в мире в период с конца 19-го века до 20-го века и историю развития современной промышленности Китая», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *