Перейти к содержанию

Оглашена программа Венецианского кинофестиваля

В официальном конкурсе 66-го Венецианского кинофестиваля, программу которого огласил сегодня в Риме директор киносмотра Марко Мюллер, фильмов из России не будет. Фестиваль, который пройдет со 2 по 12 сентября, откроет фестиваль сицилийская эпопея «Баария» (Baaria) Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore), где сыграли, в том числе, Моника Беллуччи и Микеле Плачидо. Звезда телесериала «Спрут» представит в Венеции и свой собственный фильм — воспоминание о бурных шестидесятых под названием «Больше, чем мечта» (Il grande sogno). Среди самых ожидаемых премьер Венеции — документальный фильм Майкла Мура про кризис под названием «Капитализм: История любви» (Capitalism: A Love Story).

Главный российский участник — альманах «Короткое замыкание», снятый Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Кириллом Серебренниковым, Борисом Хлебниковым и Алексеем Германом-младшим, который покажут в программе «Горизонты». Для Германа поездка в Венецию будет уже не первой: в прошлом году его «Бумажный солдат» заработал «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и премию «Озелла» за заслуги операторов, Максима Дроздова и Алишера Хамиходжаева. Вне конкурса на Венецианском фестивале покажут «Информатора» (The Informant!) Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном в главной роли, а также «Дыру» (The Hole) Джо Данте, «К югу от границы» (South of the Border) Оливера Стоуна и документальную драму Абеля Феррары «Неаполь, Неаполь, Неаполь» (Napoli Napoli Napoli).

Фильмом закрытия станет китайская фантастическая мелодрама «Чэнду, я люблю тебя» (Chengdu, wo ai ni), снятая в четыре руки отцом китайского рока Цуй Цзянем (Cui Jian) и гонконгским режиссером Фрутом Чаном (Fruit Chan). Всемирная мода на анимацию, уже коснувшаяся Каннского фестиваля, который в этом году открывал мультфильм «Вверх!», не обошла и Венецию: в числе премий появилась награда за лучший 3D фильм, а почетного Золотого льва за заслуги перед кинематографом вручат американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру («История игрушек», «Тачки») из студии Pixar.

Среди прочих новшеств — конкурсная программа, посвященная дебютам (Venezia opera prima). В состязании дебютантов примут участие восемь картин, в том числе — «Какраки» московского продюсера, ресторатора и поэта Ильи Демичева. Жюри фестиваля возглавит китайский режиссер Энг Ли, дважды увозивший из Венеции главную награду — Золотого Льва (в 2007 году, за фильм «Вожделение», и в 2005-м, за «Горбатую гору»). Вместе с ним раздавать награды будут французская актриса Сандрин Боннэр, итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашияп (Anurag Kashyap) и итальянский рокер Лучано Лигабуэ (Luciano Ligabue).

Все вместе они должны будут вручить Золотого льва за лучший фильм, Серебряного льва за лучшую режиссуру, специальный приз жюри, Кубок Вольпи за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премию Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, а также премию Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *