Skip to content

Сбывшаяся мечта туристического гида из Эфиопии пошла на пользу индустрии путешествий и отдыха

В течение нескольких лет эфиопский гид Гетачью Такеба приводил туристов на экскурсию в живописную горную местность неподалеку от Лалибэлы. Здесь, в окружении столь любимых им скал, он встречал вместе с туристами закаты, в одиночку любовался рассветами и мечтал построить отель, из окон которого открывался бы самый роскошный в Эфиопии вид. Однажды вечером молодой человек рассказал о своей идее очередным подопечным. В отличие от прочих семейная пара из США обратила на этот проект более пристальное внимание, чем прочие гости Лалибэлы, подробно расспрашивая Такебу о финансовой стороне дела, бизнес-плане, возможном дизайне гостиницы.

Представьте себе удивление молодого человека (на тот момент гиду было всего 29 лет), когда он пришел в банк, чтобы снять с карточки свою небольшую зарплату, и неожиданно обнаружил на счете 800 000 долларов США. Именно на такую сумму чете американских туристов удалось уговорить западных инвесторов. Остальные 200 000 долларов, необходимые для реализации амбициозных планов эфиопского гида, Такеба и его друг собрали в своей стране. По словам новоявленных бизнесменов, даже стоя в холле Mountain View Hotel, открывшегося в начале этого года, им сложно поверить в происходящее. Теперь и автор идеи, и его сподвижники свято верят в то, что чудеса случаются не только с детьми под Рождество.

Деньги от эфиопских предпринимателей гид получил на условиях беспроцентного кредита с обещанием вернуть долг через семь лет. Однако первый сезон работы нового отеля оказался достаточно удачным, чтобы строить более оптимистичные планы на этот счет. Правда, привлечение туристов все еще представляет здесь определенные трудности, несмотря на богатую историю и культуру этой страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *