Перейти к содержанию

Великий Новогород готовится к 1150-летию вместе с Москвой

Великий Новогород будет готовиться к празднованию юбилея вместе со столицей России. Сегодня протокол о совместных мероприятиях подписали мэр Юрий Лужков и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Московские компании будут привлечены в Новгород для ремонта, реконструкции и благоустройства улицы Большая Московская, парка 30-летия Октября, стадиона «Центральный», Кремлевского парка, моста Александра Невского и набережной. Сейчас решается вопрос обновления парка городских автобусов и троллейбусов. Все работы планируется выполнить до конца этого года.

Кроме того, Москва и Новгород совершат своеобразный обмен ярмарками: в столице на улице Новгородской будет создан «Новгородский дворик», а в Новгороде на Большой Московской появится «Московский дворик». Таким образом производители продукции из Новгородчины смогут выйти на московские рынки. В области культуры подписанный документ также предусматривает активное сотрудничество: в дни юбилейных торжеств духовые оркестры, певческие и танцевальные коллективы Москвы выступят перед новгородцами.

Добавим, что Сергей Митин официально пригласил Юрия Лужкова навестить Новгородчину в дни юбилейных торжеств. Напомним, что праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Великого Новгорода, пройдут 19-21 сентября 2009 года. Официальной датой возникновения Новгорода принято условно считать 859 год, исходя из упоминания города в поздней Никоновской летописи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *