Skip to content

Россияне стали меньше ездить в Китай

Китай в первом полугодии текущего года посетили 737 тыс. российских граждан, что на 51% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил агентству в среду директор представительства в России Государственного управления по туризму КНР Фен Литао. «К сожалению, это самый большой спад турпотока из всех стран, граждане которых посещают Китай, — сказал Ф.Литао. — Правда темпы падения все же уменьшаются: если в марте спад российского турпотока составлял 62%, то в июне, когда к нам прибыло 144 тыс. российских граждан, — 41%». По словам собеседника, из 737 тыс. прибывших в I полугодии в Китай россиян 409 тыс. приехали с туристическими целями.

«В целом по числу прибытий в Китай Россия стоит сейчас на 4-ом месте после Южной Кореи, Японии и США», — отметил Ф.Литао «Интерфакс-Туризму». Директор представительства заметил, что наибольший спад турпотока в Китай наблюдается из приграничных районов Дальнего Востока: за первое полугодие число прибытий сократилось на 240%. В четыре раза уменьшился поток из Приморского края. «В то же время, по данным туристического офиса Пекина, число прибытий россиян в этот город по сравнению с I полугодием прошлого года увеличилось на 8%, что свидетельствует о том, что нашу столицу более активно стали посещать именно туристы, прибывающие на авиатранспорте», — констатировал собеседник агентства.

Он также отметил, что во II полугодии ситуация может улучшиться благодаря мерам, предпринимаемым отдельными китайскими провинциями. Так, ряд провинций планирует раздавать в России бесплатные ваучеры на проживание в отелях и на бесплатные экскурсии. А, например, власти провинции Шаньдун обещают платить определенную сумму авиакомпаниям и турфирмам из России за каждого российского туриста, прибывшего к ним на чартерных рейсах. По данным Росстата, в 2008 году из России в Китай выехали более 3 млн 167 тыс. человек, из них туристов – 2059326, безвизовых туристов – 1815102. Россию посетили 815469 граждан КНР, из них туристов — 127155, безвизовых туристов – 95014.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *