Skip to content

British Airways будет экономить на еде для пассажиров коротких рейсов

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways (BA) со следующей недели не будет кормить пассажиров на рейсах продолжительностью менее 2,5 часов с целью сокращения расходов, сообщает ВВС. До последнего времени ВА стремилась сохранить бесплатную еду в полете для пассажиров всех классов как символ отличия своего сервиса от других регулярных и малобюджетных авиалиний, отказавшихся от бесплатного питания пассажиров. Теперь же полноценное питание будут получать только те, кто летит утренними рейсами. Им по-прежнему будет предложен завтрак. Остальным пассажирам коротких рейсов ВА придется довольствоваться напитками и легкими закусками к ним.

В отличие от бюджетных авиалиний, приобрести еду на борту самолетов ВА нельзя будет даже за деньги. Авиакомпания ссылается на итоги проведенного ею исследования среди пассажиров, которое показало, что рейсы продолжительностью до 2,5 часов пассажиры легко могут пережить без питания. При этом British Airways подчеркивает, что продолжает оставаться авиакомпанией с полным набором услуг, а сервис для пассажиров дальнемагистральных рейсов останется неизменным. «Когда вы летите с British Airways, питание на борту остается высококлассным и, в отличие от других авиалиний, бесплатным.

Нет ничего необычного в том, чтобы произвести небольшие изменения, чтобы избежать лишних отходов и сэкономить деньги там, где это имеет смысл и соответствует меняющимся привычкам пассажиров», — заявил представитель авиакомпании. Ожидается, что сокращение питания на коротких рейсах позволит ВА сэкономить 22 миллиона фунтов в год. По итогам 2008-09 финансового года ВА получила рекордный доналоговый убыток в размере 401 миллиона фунтов стерлингов, что заставило руководство компании искать способы сокращения расходов.

Одной из инициатив стал призыв руководства ВА к сотрудникам поработать бесплатно или взять неоплачиваемый отпуск на срок от одной до четырех недель. В итоге почти 7 тысяч из 40 тысяч сотрудников British Airways согласились поработать бесплатно, что поможет компании сэкономить 10 миллионов фунтов стерлингов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *