Skip to content

Празднования в честь национального поэта Уэльса

С 27 октября по 9 ноября в городе Суонси (Swansea) на юге Уэльса пройдет ежегодный фестиваль, посвященный поэту Дилану Томасу — национальному символу Уэльса.

Дилан Томас (1914-1953) – валлийский поэт, который писал исключительно на английском языке. Из-под пера Томаса вышли не только стихотворные произведения, но и новеллы, сценарии фильмов и радиопередач, которые он часто сам и исполнял. Место проведения фестиваля – открытый в 1995 году центр Дилана Томаса в Суонси. В программу будут включены как работы самого поэта, так и произведения его друзей и современников, вдохновленных творчеством Томаса.

Самыми известными прозаическими произведениями Дилана Томаса считаются пьеса для голосов “Под сенью Молочного леса» (‘Under Milk Wood’) и рассказ «Портрет художника в щенячестве» (‘Portrait of the Artist as a Young Dog’). Пьеса «Под сенью Молочного леса» вышла уже после смерти поэта, в мае 1954 года, и в первый месяц разошлась тиражом более 13 000 экземпляров. Среди самых узнаваемых поэтических работ Томаса можно называть поэму «Папоротниковый холм» (‘Fern Hill’), стихотворения «Горбун в парке» (‘The hunchback in the park’) и «Не гасни, уходя…» (‘Do not go gentle into that good night’).

Впервые Дни творчества Дилана Томаса в Суонси прошли осенью 1998 года. В этом году в рамках фестиваля пройдут вечера прозы и поэзии, выставки и спектакли; организованы показы фильмов и беседы со специально приглашенными гостями. В частности, состоится премьера пьесы о валлийском националисте и премьер-министре Великобритании Ллойде Джордже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *