Перейти к содержанию

Пляжи Черного моря могут стать доступнее к 2010 году

Государственная служба туризма и курортов Украины рассчитывает на улучшение ситуации с бесплатным доступом на пляжи Черного моря в следующем году. Об этом заявила первый заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Ольга Соколова журналистам на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ. О.Соколова отметила, что на сегодняшний день застройка прибрежной полосы и увеличение количества платных пляжей — это большая проблема, которая прежде всего относится к деятельности местного самоуправления. «У нас есть свое видение, мы подали свои предложения Кабинету Министров Украины с тем, чтобы решить эти вопросы», — сказала она. При этом О.Соколова не стала уточнять, какие именно это предложения, отметив только, что их реализация требует некоторого времени. «Мы ожидаем улучшения в следующем году», — добавила она.

Также О.Соколова отметила, что на сегодняшний день цена на платные пляжи на юге Украины составляет от 10 до 40 грн. за один заход и является чрезвычайно накладной, учитывая то, что люди, как правило, в день ходят на пляж дважды. «Получилось так, что органы местного самоуправления сами распорядились своими территориями и отдали в частную собственность, с некоторыми нарушениями, территории пляжей», — отметила она. В свою очередь заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Сергей Семкин отметил, что местные органы власти уже сами начали реагировать на данную ситуацию.

Он напомнил о решениях Верховной Рады АР Крыма и Совета министров Крыма об отмене платы за вход на ряд пляжей. Также, по его словам, проведено несколько рейдов, чтобы проверить, как выполняются их решения. Тем не менее, по словам С.Семкина, в соответствии с Законом о местном самоуправлении, любой сельсовет может принять решение о взимании такой платы. В то же время О.Соколова отметила, что свои надежды на улучшение ситуации Государственная служба туризма и курортов Украины связывает и с тем, что местные органы власти, в частности, в Крыму, сами понимают, что платные пляжи для них невыгодны. Например, в прошлом году, по ее словам, Крым серьезно «недобрал» по поступлениям «высокого сезона» и догнал упущенное только в бархатный сезон.

Ранее на одном из брифингов Премьер-министр Юлия Тимошенко в ответ на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ пообещала, что правительство инициирует законопроект, который позволит сохранить доступ граждан к морскому побережью. Вместе с тем, документ не разработан. На сегодняшний день побережье Черного моря в АР Крым заблокировано не только для приезжающих сюда на отдых граждан, но и для местных жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *