Перейти к содержанию

Музеи Ватикана продлевают время работы для посетителей

Первый опыт продления времени работы музеев Ватикана в пятницу вечером до 23.00 превзошел ожидания организаторов «эксперимента» — их посетили дополнительно более 6 тысяч человек, в основном, римляне, заявил в воскресенье Ватиканскому радио директор музеев профессор Антонио Паолуччи. «Эксперимент был удачным, поэтому музеи будут открыты по вечерам во все пятницы и субботы сентября и октября», — сказал Паолуччи. В настоящее время ватиканские музеи открыты ежедневно с 9.00 до 18.00 (вход — до 16.00), кроме воскресений и праздников. В последнее воскресенье каждого месяца вход в музеи бесплатный. В среднем музеи ежедневно посещают около 40 тысяч человек.

Нововведения в режиме работы связаны прежде всего с желанием дать возможность посетить музеи итальянцам, которые не могут это сделать в свое рабочее время. «Именно для того, чтобы увидеть в очереди римлян, мы и решили работать по ночам», — отметил Паолуччи.

Билеты на вечернее посещение музеев нужно заказывать заранее. Если обычный билет стоит 14 евро, то вечерний с учетом платы за бронирование — 18 евро.количество бесплатных брошюр для посетителей. По словам Паолуччи, руководство стремится к тому, чтобы туристы не ограничивались только посещением Сикстинской капеллы, а знакомились и с другими уникальными экспозициями. Музеи Ватикана с посещаемостью в 4,3 миллиона человек в год занимают седьмое место в списке наиболее популярных музеев мира после Лувра (8,3 миллиона) и Центра Помпиду (5,5 миллиона) в Париже, Тейт Модерн (5,2 миллиона) и Британского музея (4,8 миллиона) в Лондоне, музея Метрополитен (4,5 миллиона) в Нью-Йорке и Национальной галереи (4,5 миллиона) в Вашингтоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *