Перейти к содержанию

29 июля 2009 Праздник Св. Марты Fiesta de Santa Marta Ribarteme

Среди множества странных обычаев и фестивалей не последнее место занимает праздник в честь Святой Марты, который ежегодно проходит в испанском городке Ас-Невес (As Neves). Торжества в честь святых в Испании не редкость. Как правило, их неотъемлемой частью становится религиозная процессия, во время которой богомольцы несут статую святого, реликвии и прочие атрибуты веры. Порой прихожане обряжаются в особые одежды, которые невольно вызывают в памяти мрачноватые фильмы о средневековье. Но паломники, прибывающие в Ас-Невес 29 июля, дадут фору всем поклонникам готики: чтобы принять участие в шествии, они заказывают себе гробы.

В действительности, смысл этого праздника вовсе не грустный. Скорее, наоборот. Люди, возлежащие в гробах или несущие их на себе, делают это, чтобы поблагодарить за чудесное спасение от смерти. Почему именно Святой Марте выражают свое почтение «случайно выжившие»? Учитывая, что Марта была свидетельницей воскресения своего брата Лазаря, такие чудеса как раз по ее части. Паломники – частично с гробами, частично в гробах – поднимаются по дороге ведущей к кладбищу, возвращаются и совершают круг по городу. Как и полагается, впереди процессии несут украшенное цветами изображение Святой Марты. У подножия статуи закреплен небольшой ящичек, чтобы пилигримы могли бросать туда пожертвования.

Между тем верующие исполняют церковные гимны, звучит приличествующая случаю торжественная музыка. А вдоль всего маршрута процессии выстраиваются любопытные и туристы, которые наблюдают за происходящим со стороны. Для них в Ас-Невесе устраивают развлечения иного рода – танцы, песни, цирковые представления. Тут же пристраиваются продавцы сувениров, религиозных статуэток и всяких лакомств. В общем, жизнь бьет ключом, хоть мудрые и говорят «memento mori».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *