Skip to content

Франция обяжет беспечных туристов платить за свое освобождение

Беспечные французские туристы, проигнорировавшие предупреждения МИДа и поехавшие отдыхать в «горячие точки», должны будут возместить стоимость операции по освобождению в случае захвата местными повстанцами. Речь идет о таких регионах, как Сомали, Пакистан. Французский МИД подготовил законопроект, согласно которому французские туристы, без видимых на то причин оказавшиеся в «горячих точках», в случае захвата местными повстанцами должны будут возмещать государству стоимость операции по собственному освобождению.

Законопроект подготовлен министерством иностранных дел Франции и представлен сегодня, пишет Figaro. Пока не решено, будут освобожденные пленники возмещать всю либо часть суммы, потраченной государством на их освобождение. Речь идет о странах и регионах, в которые французский МИД официально не рекомендовал ехать: к примеру, Сомали, Пакистан. Законопроект привлечет «к ответственности граждан, которые без достаточного на то основания едут в опасные зоны, несмотря на предупреждение о возможных рисках», заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Если парламентарии одобрят законопроект, то возмещать стоимость спасательной операции будут не только сами туристы, но и турагентства, страховые компании и перевозчики, обеспечившие переезд граждан в опасные зоны. Данная мера, однако, коснется лишь 5% случаев, которые каждый год рассматриваются в кризисном центре министерства, подчеркнул Кушнер. При этом, отвечая на вопрос, будет ли возмещаться также и стоимость выкупа, Кушнер заявил: «Официально Франция не платит выкуп за освобождение своих граждан».

До настоящего времени операции по освобождению заложников проводятся за счет государства, однако существует закон, который обязывает туристов и лыжников, попавших в беду по собственной невнимательности в горных районах Франции, возмещать стоимость спасательной операции. Захват туристов в заложники В конце мая на юге Пакистана был похищен 41−летний французский турист, путешествующий в компании пятерых французов, среди которых были женщины и дети. Машина, в которой ехали туристы, была захвачена на дороге, ведущей в Иран. Захватчики отпустили женщин и детей. Ответственность за похищение так никто и не взял. Французские спецслужбы до сих пор ведут поиск этого туриста.

В начале апреля французский спецназ провел операцию по освобождению четырех французов, захваченных сомалийскими пиратами. Они на собственной яхте путешествовали в районе Аденского залива, который, как известно, является центром активности сомалийских пиратов. При проведении операции по спасению погиб шкипер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *