Перейти к содержанию

Шри-Ланка — особые экономические зоны для инвестиций!

Ланкийские особые экономические зоны уже работают на американские, азиатские и европейские рынки. Многие страны инвестировали в сотни проектов от текстиля и отраслей сельского хозяйства, до электроприборов и каучуковых изделий. Шри-Ланка – расположена в самом центре относительно Африки, Австралии, Азии и Европы. Находясь на пересечении путей между Европой и Дальним Востоком, Шри-Ланка быстро превратилась в центр деловой активности для ориентированных на экспорт международных производителей. Привлекательность Шри-Ланки как оффшорного пункта частично является результатом ее местоположения на главных торговых путях, а также частично благодаря росту находящегося рядом с ней Азиатско-Тихоокеанского Региона, который превращается в центр мировой торговли и промышленности. Более того, по сравнению с другими странами региона, высокий уровень производительности в стране и исключительно низкая стоимость производства делают инвестиции в Шри-Ланку эффективными и прибыльными.

Комплекс льгот делающий Шри-Ланку инвестиционно привлекательным центром: • Отсутствие ограничений на владение акциями. Проект может полностью принадлежать иностранному владельцу. Также приветствуются совместные предприятия с местными компаниями. Акции могут свободно перемещаться внутри Шри-Ланки и за рубежом. Выплачиваемые дивиденды не подлежат обложению налогом или валютным ограничениям. Капитал и средства от ликвидации также не подлежат обложению налогом или валютным ограничениям.

• 100%-ное освобождение от налога на срок до 10 лет в зависимости от характеристик проекта. После этого периода льготное налогообложение возможно до 5 лет. Российская Федерация и Шри-Ланка приняли Соглашение об избежании двойного налогообложения. • Импорт строительных материалов, оборудования и сырья, а также экспорт конечных продуктов или полуфабрикатов освобождены от пошлин. Освобождается от ввозной пошлины импортируемое сырье и оборудование для производства. • Освобождение от валютных ограничений.

Вышеназванный комплекс льгот предоставляет отличную возможность для производства и экспорта широкого ряда товаров. Некоторыми из целевых инвестиций являются: • Услуги, ориентированные на экспорт. Стирка готовой одежды, швейные услуги, ремонт кораблей и разделка судов, окрашивание тканей и рыбопромысловые заводы, печатание на ткани, тестирование тканей, компьютерный дизайн одежды, услуги по бункеровке, производство пленки, грузовая авиация, международное обслуживание пассажиров, ремонт контейнеров, упаковка под вакуумом швейных изделий, др. • Производство промышленных станков и оборудования для внутреннего рынка. • Мелкомасштабные и широкомасштабные инфраструктурные проекты.

• Информационные технологии (IT). IT-ориетированные услуги и обучающие учреждения, аутсорсинг бизнес-процессов. • Научно-исследовательские работы. • Сельское хозяйство и/или переработка с/х продукции, кроме черного чая. • Палаты экспортной торговли. • Широкомасштабные инфраструктурные проекты – производство, передача и распределение электроэнергии, развитие автомагистралей, морских портов, аэропортов, железных дорог и водоснабжения, учреждение промышленных комплексов и др. • Организация зон по производству текстиля. Список ограниченных и регламентированных видов деятельности в Шри-Ланке относительно небольшой. Большинство секторов, кроме тех, которые ограничены и регламентированы, открыты для иностранных инвестиций.

/вОтпуск.ру/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *