Перейти к содержанию

«ЮТэйр» подписала соглашение о постройке аэродрома Ермолино для лоукостеров

Рассчитано создание перрона совместной площадкой 250’000 кв. километров и стоянок на 45 легких лайнеров, аэровокзального комплекса с пропускной возможностью 2.5 миллионов пассажиров в час. Ввод аэродрома в использование Ермолино рассчитан на 2017 год, суммарный размер вложений в этот аэродром составит 11.3 млн руб. Причём с мая 2014 г в Еромолино проводятся строительно-монтажные работы, порядка 38% которых сделаны. В начале октября ожидается закончить реконструкцию взлетно-посадочной полоски.

По планам создателей, аэродром Ермолино должен будет брать на себя до 7.5 млрд авиапассажиров ежегодно, его главная задача – сгрузить загруженный столичный авиаузел (МАУ), и предоставить основу «экономным» авиаперевозчикам. При этом исходная «высота» аэродрома — от 100 рейсов в день, и от 1’250 пассажиров в час.

Напоминаем, что решение о развитии аэродрома для дискаунтеров принималось «на высочайшем уровне», после «команды» В. Путина. Все дело в том, что по данным аналитической команды, показавшей прошлым летом главе вывод повышения пассажиропотока в МАУ, к 2030 году он составит 180 млрд пассажиров ежегодно, средний его прирост ожидается на уровне 12%. При этом 3 существующих аэродрома – Аэропорт, Внуково и Домодедово, даже с учетом их будущей перестройки, не сумеют упустить через себя более чем 144 млрд пассажиров ежегодно. В конечном итоге, со слов министра автотранспорта М. Соколова, для МАУ необходим ещё по меньшей мере 1 аэродром. Ермолино при начальной подготовке был назван одним из кандидатов, также на данную «обязанность» претендовали Быково и Раменское. Но их основной дефицит – родственность к имеющимся аэропортам МАУ и следовательно — «перекрываемость» легких автотрасс – сразили свою роль.

Так вот, кандидатом на роль лоукостера стал аэропорт Ермолино, располагающийся в Боровском регионе Калужской области неподалеку от города Балабаново. Тем не менее, от Столицы, невзирая на другую область, аэродром бравён не невыносимо: он размещен в 80 км от МКАД и в 60 от Внуково. Ермолино — один из самых старых в стране боевых аэродромов, располагающийся на балансе внешних войск МВД. При этом такая практика «перепрофилирования» проверена иными государствами, и применяется, и в том числе, для потребностей туристического бизнеса. Так, боевое возникновение имеет венгерский аэродром Шармеллек, прежде прежний основой русских «МИГов», в подлинный момент – штатский аэродром, куда, и в том числе, парят отечественные туристические чартеры. Не менее знаменитый образец – аэродром Хургады, прежний в дни арабо-израильских боец аэродромом египетских ВВС.

В Ермолино неприятность доставки путешественников ожидается решить удлинением ветки «Аэроэкспресса» из Внуково. На данный момент проводятся переговоры с РЖД, при этом 3 из требуемых 7 км особых Ж/Д путей для этого проложены силами Калужской области. Также Внуково и Ермолино свяжет автобусный маршрут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *