Skip to content

Знаменитая каирская улица после реставрации стала «музеем под открытым небом»

Египет выделил немалые по местным меркам средства, чтобы «облагородить» одну из главных достопримечательностей Исламского Каира — улицу Муизз ли-д-дина, носящую имя халифа эпохи Фатимидов (10-12 вв). Расположенная в самом сердце старого города — у подножья холма, на котором высится Цитадель (крепость Салах-ад-Дина) — она связывает южные городские ворота Баб аз-Зувейла (11 век) и северные Баб аль-Футух. Улица Муизза является своего рода «лицом» фатимидского Каира, главным образом, благодаря средневековым мечетям. Они здесь буквально «наседают» одна на другую, поражая обилием лепных арабесок на массивных серых куполах. Самые знаменитые — мечеть султана Калауна, чей купол повторяет очертания мечети Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) в Иерусалиме, мавзолей и медресе его же имени, мечети султанов Баркука и Бейбарса, аль-Гури и аль-Карафи.

Именно сюда приводят студентов специализированных колледжей, чтобы познакомить со средневековой архитектурой — в будний день их можно увидеть корпящими над зарисовками в 40-градусную жару или записывающими лекции преподавателей. Во времена мамлюков этот район считался престижнейшим и был оккупирован местной аристократией. Теперь это один из бедных перенаселенных городских кварталов, где до сих пор не решены проблемы с канализацией и не всегда — с электричеством, за свою долгую историю переживший к тому же несколько сильных землетрясений, последнее из которых произошло в 1992 году.

Здесь же можно почувствовать все прелести обычной торговой улицы — орущие и играющие на проезжей части дети, без тени стеснения пристающие к туристам, продавцы живой птицы, автомобили и мотоциклы, поднимающие клубы пыли (асфальтированные дороги — атрибут «другой» жизни и сюда не вписываются), лавки с дешевым и разнообразным китайским товаром, египетские кошки, тощие и грязные, как и положено обитателям трущоб, и отсутствие тротуаров. До недавнего времени общую картину запущенности дополняло плачевное состояние самих старинных зданий, чья репутация «архитектурных жемчужин» слегка тускнела под слоем пыли и из-за следов пережитых лет без единой попытки реставрации. Теперь все должно измениться: окончена реставрация 34 памятников, улица становится, пусть только на несколько часов в сутки, пешеходной зоной и объявлена «музеем под открытым небом».

«Цена вопроса» — 35 млн египетских фунтов (порядка 6,2 млн долларов США). Кроме этого, по словам министра культуры Фарука Хосни, здесь же открывается Музей текстиля, демонстрирующий продукцию египетских мастеров со времен фараонов и вплоть до эпохи Мухаммеда Али (начало 19 в.). Улица Муизза — лишь часть большого проекта министерства культуры АРЕ, в рамках которого планируется основательно «подновить» 517 лучших архитектурных памятников Исламского Каира. Впрочем, «вылизанные» туристические зоны, к счастью, никогда не были во вкусе египтян, и кусочек живого Каира — с шумными торговцами, вопящими детьми, криками муэдзинов и вездесущими кошками, привкусом пыли и кофейно-кальянными ароматами по вечерам — скорее всего, сохранится

/вОтпуск.ру/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *