Skip to content

Австрийские угонят в Германию

Cделка по приобретению германской авиакомпанией Lufhansa автрийской Austrian Airlines наконец-то получила одобрение со стороны официальных структур объединенной Европы. Этого события в Австрии ждали очень долго. В новостях «БАНКО» мы писали о перипетиях в Austrian Airlines. Конфликт по поводу преференций для убыточной авиакомпании разгорелся серьезный. Противники сделки требовали у Еврокомиссии запретить австрийскому государству списывать 500 млн евро налоговой задолженности авиакомпании и принудить Lufthansa отказаться от пакета слотов на ряде направлений из Вены. Последние два месяца все стороны конфликта пугали общественность страшными последствиями при любом решении комиссии. Авиакомпания заявляла о наступающем банкротстве. В то же время ее главный противник – Ники Лауда (Niki Lauda) – владелец конкурентной австрийской авиакомпании Fly Niki, предрекал трагические последствия для свободного рынка в том случае, если сделка состоится.

В пятницу комиссар Еврокомиссии г-жа Нилли Кресс (Neelie Kroes), курирующая вопросы конкуренции, одобрила сделку. В результате, по сообщению «Standart» с сентября Austrian Airlines станет частью крупнейшей авиакомпании Европы, а Lufthansa, в добровольном порядке отказывается от части слотов на направлениях из Вены во Франкфурт, Мюнхен, Штутгардт, Кельн и Брюссель. В понедельник Austrian Airlines разослали всем клиентам радостную новость. В сообщении говорится, что название авиакомпании не изменится, так же как и восточноевропейская ориентация перевозчика. От слияния австрийцы ожидают, кроме прочего, серьезной экономии на использовании хеджинговых контрактов будущей материнской компании.

Тем не менее, Ники Лауда не упустил случая заявить в интервью газете «Oesterreich», что эта сделка является «самой большой драмой со времен Второй мировой войны». Для российского рынка события в Австрии имеют особенное значение, так как Austrian Airlines хорошо представлены на территории СНГ, и маршрутная сеть авиакомпании активно используется для туроператорских программ. Именно Austrian Airlines уже объявили о зимней субботней программе из Москвы в Инсбрук и предложили туроператорам в предстоящий сезон особенно интересные тарифы на направлениях: Мальдивы и Доминиканская Республика.

/ИС Банко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *